Новости

Новости

26 ноября 2018, 18:44

Происшествия

Временному поверенному в делах Украины вручили ноту из-за инцидента в Черном море

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Временному поверенному в делах Украины Руслану Нимчинскому вручили ноту в связи с инцидентом в Керченском проливе, сообщает ТАСС со ссылкой на МИД РФ.

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что решительный протест заявлен в связи с грубым нарушением кораблями ВМС Украины правил мирного прохода в территориальном море РФ.

В МИД РФ подчеркнули, что вся ответственность за возможное негативное развитие ситуации "лежит на украинской стороне". Дипломату также выразили возмущение по поводу нападений радикалов на дипмиссию РФ на Украине.

Три корабля ВМС Украины, следовавших из Черного в Азовское море, задержали в воскресенье, 25 ноября. Им вменяют нарушение порядка прохождения военных кораблей через территориальное море РФ.

При задержании пограничники применили оружие, ранения получили трое военнослужащих ВМС Украины. В пресс-службе Минздрава Крыма рассказали, что задержанные получили легкие осколочные ранения.

Корабли задержали и доставили в Керчь. Возбуждено уголовное дело по факту нарушения госграницы РФ.

После инцидента Петр Порошенко подписал указ о введении военного положения на Украине. Генштабу поручено принять меры по организации частичной мобилизации.

Ранее группа радикалов закидала файерами и яйцами территорию генконсульства РФ в Харькове, в Одессе здание дипучреждения забросали петардами. Аналогичные митинги накануне прошли в Киеве и во Львове.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика