09:08
НаукаСильнейшая за почти 2 месяца вспышка произошла на Солнце

Фото: depositphotos/I_g0rZh
Вспышка высочайшего класса мощности Х1.5 произошла на Солнце в понедельник, 30 марта. Это первая вспышка такого уровня с начала февраля, сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").
Вспышку зарегистрировали в 06:19 по московскому времени в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4405 (S25E45). Ее продолжительность составила 49 минут.
До этого вспышка такого класса произошла 4 февраля в активной области 4366, которая стала рекордной в XXI веке по количеству вспышек класса М и Х.
Ранее Землю накрыла самая мощная с января 2026 года магнитная буря уровня G3. Причиной стало выброшенное Солнцем облако плазмы. Полярное сияние в этот период можно было увидеть не только на севере, но и в Москве и других центральных регионах страны.
Сильнейшая за последние два месяца магнитная буря завершилась








Собянин рассказал, как льготная аренда помогает предпринимателям



























