20 февраля 2018, 10:10
НаукаВ Мексике обнаружили останки человека, жившего 10 тысяч лет назад

Фото: AP/Karel Navarro
В Мексике найдены останки человека, возраст которого составляет около 10 тысяч лет. Находку обнаружили водолазы в крупнейшей системе подводных пещер на полуострове Юкатан, сообщает газета El Universal.
"Кому именно принадлежит скелет, еще предстоит определить, и для этого к проекту присоединится антрополог, чтобы понять, что произошло", – рассказала руководитель исследовательского проекта Гильермо де Анда.
По предварительной версии, причиной гибели древнего жителя полуострова стало некое "катастрофическое событие". Также во время погружений обнаружены алтари и другие сооружения, посвященные богу торговли майя Эк-Чуаху.
Подводная система на полуострове простирается на 347 километров. По мнению специалистов, число объектов археологического наследия цивилизации майя в ней может исчисляться сотнями.
В начале февраля в Мексике археологи обнаружили захоронение уложенных по спирали 10 скелетов. Предполагается, что возраст останков, найденных на территории округа Тлалпан, составляет 2400 лет.








Собянин принял решение об установке около 550 зарядных станций для электромобилей



























