Новости

Новости

16 июня 2015, 18:25

Экология

Жители выбрали лекции об охране здоровья и влиянии сотового излучения

В ходе голосования на проекте "Активный гражданин" москвичи определились с тематикой видеолекций, которые в ближайшее время подготовит департамент природопользования и охраны окружающей среды. Они будут посвящены охране здоровья, утилизации отходов, выбросам заводов и сотовому излучению.

В опросе приняли участие 272 тысячи человек. 87 процентов респондентов (237 тысяч человек) посчитали экологические лекции полезными, семь процентов (20 тысяч человек) затруднились с ответом и менее шести процентов (16 тысяч человек) заявили о ненадобности такого проекта.

В отношении тематического разнообразия лекций участники голосования разошлись во мнениях. Более 30 процентам пользователей показалась интересной тема окружающей среды и здоровья человека. 20 процентов остановили свой выбор на теме обращения с отходами, 14 процентов – на теме природы Москвы, 13 процентов – теме воздуха и семь процентов – теме Москвы-реки. Свои варианты тем предложили почти два процента респондентов.

В ходе опроса выяснилось, что горожане больше интересуются влиянием излучения сотовых станций на организм человека, радиоактивными свалками, сохранением зеленых насаждений и подземных вод Москвы, состоянием питьевой и родниковой воды, экологической обстановкой в районах и микрорайонах столицы.

Среди более четырех тысяч вариантов, которые предложили участники голосования, особое место заняли темы валеологии: как правильно питаться, как защититься от шума в мегаполисе, как снизить воздействие аллергенов и вредных примесей в воздухе, как сделать жилье более экологичным и энергоэффективным.

"В Москве актуальны два вопроса – бытовые отходы и качество атмосферного воздуха", – отметил директор института химии и проблем устойчивого развития Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева профессор, доктор химических наук, член-корреспондент РАН Наталия Тарасова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика