Новости

Новости

14 мая 2015, 21:00

Город

80 лет метро: самые необычные станции "кольца"

15 мая московское метро отмечает 80-летие. В честь юбилея названия станций зазвучали голосами политиков, певцов и актеров. Кроме того, в подземке разместили тантамарески – стенды для фото с вырезом для лица.

В праздник фотокорреспонденты сетевого издания M24.ru проехались по самым интересным станциям Кольцевой линии метро, которые хранят много тайн и историй, чтобы запечатлеть их на свои фотоаппараты.

Существует легенда о том, что никакого "кольца" в московском метрополитене изначально не планировалось. А потом товарищ Сталин случайно поставил кружку с чаем на схему, принесенную к нему на подпись товарищем Кагановичем, ну и получилась Кольцевая.

Окончательный проект Кольцевой в том виде, в каком мы ее знаем, появился только в 1941 году. А в 1944 прокладывать ее пришлось уже в срочном порядке и вне очереди из-за перегрузки Центрального пересадочного узла. Линию планировали сдать четырьмя пусковыми участками: от "Парка Культуры" до "Курской"; от "Курской" до "Комсомольской", от "Комсомольской" до "Белорусской" и от "Белорусской" до "Парка". Первый участок был пущен 1 января 1950 года, второй – 30 января 1952 года, и, наконец, 14 марта 1954 года "кольцо" замкнулось.

Фото: m24.ru/ Евгения Смолянская, Игорь Иванко

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика