Новости

Новости

02 октября 2013, 09:33

Новости культурного мира

В российском законодательстве появилось понятие частной жизни граждан

Фото: ИТАР-ТАСС

Новая статья Гражданского кодекса запрещает сбор информации о частных и семейных делах граждан, а также об их происхождении или месте пребывания, если эти сведения не обладают "публичной значимостью".

Что такое "публичная значимость", в законе не прописано, на практике это должен будет определять суд. По сути, единственными разрешенными источниками информации становятся личные интервью и официальные документы, в том числе налоговые декларации и добровольные признания.

А вот распространять ложные сведения, даже позитивного характера, больше нельзя. То есть, например, рассказать о крупном выигрыше в лотерею без одобрения самого героя не получится.

В качестве санкций новый закон предусматривает не только компенсацию морального вреда, но и полное удаление информации, вплоть до уничтожения тиражей и форматирования жестки дисков.

В эфире радиостанции "Москва FM" директор Центра защиты прав СМИ Галина Арапова рассказала о всех тонкостях и ограничениях, предусмотренных в новом законе о частной жизни.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика