Новости

Новости

24 октября 2014, 13:07

Общество

Нелегальные интернет-аптеки предложили закрывать без решения суда

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

В Госдуме предлагают закрывать интернет-аптеки, у которых нет лицензии, без решения суда. Также блокировать будут порталы, где продаются не зарегистрированные в России лекарства, наркотические и психотропные вещества. При этом законопроект разрешает легальную продажу лекарств по Сети, рассказал в эфире радиостанции "Москва FM" генеральный директор "IMS Health Россия и СНГ" Николай Демидов.

"В инициативе, которая сейчас рассматривается в Госдуме, есть пункт о том, что будет разрешена лицензионная продажа лекарств по интернету, которая подразумевает наличие реальной аптеки за сайтом. И это некий шанс сохранить современный способ доступа к лекарствам", - сказал он. Демидов отметил, что дистанционно лекарства покупают одинокие людей и пенсионеры.

Он добавил, что сейчас во многих аптечных сетях становится популярным предзаказ лекарств по интернету. Это позволяет сэкономить время: клиенты заказывают лекарства на сайте и приезжает за ними в определенное время.

Как сообщает "Коммерсант", торговля лекарствами по Сети запрещена и сейчас, но закрыть такие сайты практически невозможно. Ни Роспотребнадзор, ни Росздравнадзор не могут провести проверку этих порталов, поскольку они не содержат юридически значимой информации. Сейчас законопроект готовится в Госдуме ко второму чтению.

Как ранее сообщалось, в Госдуме и правительстве предлагают ввести государственное регулирование цен на лекарства. Соответствующие поправки планируется внести в законопроект "Об обращении лекарственных средств". В России максимальные цены на лекарства планируют устанавливать, исходя из их стоимости за границей. Законопроект во втором чтении будет рассматриваться в ноябре.

В сентябре Минпромторг предложил ограничить участие иностранных компаний в госзакупках лекарств, которые производятся и в России. Ограничения предлагается ввести для стран, не входящих в Таможенный союз. Так, если для участия в торгах по фармпродукции поступит две заявки от производителей из России, Казахстана или Белоруссии, другие страны в госзакупках участвовать не будут. Авторы инициативы считают, что это поможет развитию отечественной фармацевтической промышленности.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика