Новости

Новости

Книжные магазины могут получить льготы по аренде помещений

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о льготах по аренде для книжных магазинов. Такое решение было принято в ходе обсуждения документа на заседании комитета.

Согласно законопроекту, книжные магазины смогут заключать договоры аренды без проведения конкурсов или аукционов. Предполагается, что это поможет снизить размер арендной ставки.

Ранее о необходимости подобной поправки заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он отмечал, что количество книжных магазинов постоянно сокращается.

"Конечно, книготорговля не может конкурировать с предприятиями, торгующими, к примеру, продуктами питания, одеждой, бытовой техникой. Поэтому, на наш взгляд, и относиться к книжным магазинам нужно иначе, не просто как к точкам, которые ведут свой определенный бизнес", — сказал он.

Как объясняют авторы законопроекта, чтобы получить льготы, нужно будет использовать не менее трети площади в качестве литературной гостиной или книжных клубов.

Возможность получать льготы и использовать под библиотеку только часть арендуемой площади "позволит привлечь новый контингент людей, к тому же увеличит среднее время, которое покупатель проводит в книжном магазине".

Напомним, в Москве с 1 июля прошлого года вступил в силу закон о торговом сборе. Столичные бизнесмены-торговцы должны ежеквартально вносить обязательный платеж с конкретного объекта. Предприниматели уплачивают сбор в счет других налогов.

Размер торгового сбора равен стоимости патента для торговой деятельности в Москве, то есть 120 тысяч рублей за 50 квадратных метров в год. Если торговый объект находится в центре Москвы, то к базовому торговому сбору будет применяться коэффициент 2, а если магазин расположен за МКАД – коэффициент будет равен 0,7.

Таким образом, торговцев в центре города обязали платить налог в размере 240 тысяч рублей в год, а владельцев торговых объектов на окраинах Москвы – 84 тысячи рублей (в случае, если площадь объектов меньше 50 квадратных метров, а также по 200 рублей в год за каждый дополнительный квадратный метр).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика