Новости

Новости

03 апреля 2017, 12:13

Общество

Родившие студентки смогут перевестись на бюджет в следующем учебном году

Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов

Министр образования и науки Ольга Васильева заявила, что студентки, родившие детей, получат возможность перевестись на бюджетное отделение вузов начиная со следующего учебного года. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Васильевой, проект Минобрнауки о бесплатном обучении для молодых матерей представят на общественное обсуждение, а затем передадут в Минюст. Если законопроект будет принят, он вступит в силу через десять дней с момента его публикации.

Глава Минобрнауки выразила надежду на то, что к следующему учебному году система будет отлажена. Благодаря таким мерам, правительство стремится поощрить студенток продолжить обучение после рождения ребенка.

Законопроект., по которому родившие студентки получат приоритетное право на бесплатное обучение, был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов в середине марта 2017 года.

Инициатива принадлежит Министерству образования и науки России: ведомство предлагает расширить перечень категорий граждан, которые имеют права перехода с контрактной на бюджетную форму обучения, добавив в список женщин, родивших ребенка в период обучения.

Инициатива Минобрнауки нашла отклик среди многих общественных организаций. Так, Русский академический фонд предложил расширить список студентов-льготников, включив в него граждан, получивших инвалидность в период обучения, лиц, отмеченных наградами, и тех, кто стал депутатом того или иного уровня. По мнению руководства фонда, все это простимулирует гражданскую активность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика