Новости

Новости

17 февраля 2014, 18:40

Культура

В Третьяковке представили картины Серебряковой, написанные во Франции

Картины русской художницы Зинаиды Серебряковой, написанные ею в период французской эмиграции, представили в Третьяковской галерее. Здесь можно увидеть портреты представителей французской и русской аристократии, пейзажи и натюрморты. Выставка приурочена к 130-летию со дня рождения великой художницы, вынужденной в 1924 году эмигрировать во Францию. Экспонаты прибыли из Парижа – многие из них показаны в нашей стране впервые.

В Париж Зинаида Серебрякова отправилась осенью 1924 года, чтобы заработать. В то время в Ленинграде люди заказывали портреты нечасто. Поездка планировалась как временная, но в итоге на родину художница так и не вернулась.

"Александр Бенуа в переписке сказал Серебряковой, что много богатых людей переехало во Францию, и я думаю, что ты сможешь здесь работать", - сообщила Анастасия Николаева, правнучка Зинаиды Серебряковой.

"Афиша": В Третьяковке открылась выставка Зинаиды Серебряковой

В эмиграции Серебрякова осталась верна себе – избегала модных течений и вообще отказывалась делить искусство на модное и немодное. "Художник должен оставаться самим собой", - говорила она, продолжая писать свои пейзажи, натюрморты и портреты.

Русская тема на выставке представлена ее триптихом "Русская баня", но наиболее известные работы – пастели и темперы, созданные серебряковой во время поездок в Марокко. Здесь же можно увидеть работы ее детей, - Александра и Екатерины – которые из любимых моделей на полотнах матери превратились в самостоятельных авторов.

В СССР произведения, написанные ею в эмиграции, были в основном неизвестны – даже несмотря на то, что одна крупная выставка, включавшая работы французского периода, все же прошла в 1965-1966 годах в Москве, Ленинграде и Киеве.

Выставка открыта до 30 марта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика