Новости

Новости

12 октября 2012, 19:12

Культура

Самую дорогую работу Кандинского можно увидеть лишь три дня

В Москву привезли "Эскиз к импровизации №8" Василия Кандинского. Картина будет находиться в Мультимедиа Арт Музее на Остоженке около двух дней. Затем уйдет с молотка. Начальная стоимость произведения искусства - 20-30 миллионов долларов

С 12 по 14 октября в столичном "Мультимедиа Арт Музее" посетители смогут увидеть самую дорогую работу художника Василия Кандинского "Эскиз к импровизации №8". 7 ноября картина уйдет с молотка на аукционе Christie's в Нью-Йорке. Ее начальная стоимость составляет 20-30 миллионов долларов.

"Если мы говорим о картинах Кандинского, то они выглядят современно и свежо, несмотря на то, что были написаны более ста лет назад. Так будет и 50 лет спустя, и больше", - сказал Председатель отделения Christie's в Швейцарии Андреас Румблер.

У эскиза интересная история. 30 лет он был приколот к одному из пейзажей художника. Его обнаружили случайно. Сейчас этот эскиз претендует на звание самой дорогой картины художника.
7 ноября картина будет выставлена на аукционе в Нью-Йорке. По словам Румблера, "для Christie's будет большой радостью, если ее приобретет коллекционер или музей из России".

Напомним, Василий Кандинский - русский живописец, теоретик изобразительного искусства и один из основоположников абстракционизма. В начале XX века в Германии он основал творческое объединение экспрессионистов "Синий всадник".

Художник родился в Москве, но художественное образование получил в Одессе. Позже он с отличием окончил Юридический факультет МГУ. Кандинский серьезно занялся живописью лишь в 30 лет. Это решение он принял после посещения выставки импрессионистов в Москве и картины "Стог сена" Клода Моне.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика