Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

31 марта 2015, 13:20

Общество

Департамент национальной политики обсудит с Мосгордумой туристический бизнес

Фото:ТАСС/Антон Новодережкин

Департамента национальной политики готов обсудить с депутатами Мосгрдумы налоговые льготы для гостиничного бизнеса и открытие летнего сезона. Об этом сообщил M24.ru замруководителя ведомства Сергей Шпилько.

"Мы готовы прийти на заседание Мосгордумы и обсудить все вопросы, связанные с гостиничной отраслью, если нас пригласят", – пояснил Шпилько.

По его словам, в гостиничном бизнесе множество проблем, в том числе в связи со стартом курортного сезона.

Напомним, глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников сообщал, что депутаты планируют провести специальные встречи с представителями департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма столицы.

Что такое налоговые каникулы

Ранее комиссия по организации работы Мосгордумы одобрила законопроект, предусматривающий льготы для гостиниц по налогу на имущество организаций.

"Льготой смогут воспользоваться гостиницы, расположенные в зданиях и включенные в перечень облагаемых налогом объекта от кадастровой стоимости, подтвердившие свою классификацию. Льгота будет работать пять лет – с 1 января 2015 года до 2020-го. Налогом на имущество организаций не будет облагаться минимальная площадь номерного фонда гостиницы, умноженная на коэффициент два", – сказала замглавы департамента экономической политики и развития столицы Мария Багреева. По ее словам, такой механизм предоставления льготы не дает возможности для злоупотреблений.

Сергей Собянин ранее заявил, что гостиничный бизнес столицы получит налоговые льготы. Благодаря введению льготного коэффициента для гостиниц налог на имущество будет снижен примерно на 65 процентов.

Он пояснил, что власти договорились с гостиничным бизнесом, выработали решение, по которому из налогообложения по кадастровой стоимости исключается весь гостиничный номерной фонд. "И даем еще дополнительный коэффициент, потому что не только площадь гостиничного номера должна быть учтена, но и коридоры, лестницы и так далее, то есть та инфраструктура, которая непосредственно работает на гостиничный фонд", – добавил Собянин.

Кроме того, мэр Москвы подписал закон о "налоговых каникулах" для столичных предпринимателей. Закон вступил в силу 26 марта текущего года и будет действовать до 1 января 2021 года. Воспользоваться режимом "налоговых каникул", предусматривающим нулевую налоговую ставку, смогут впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, использующие упрощенную или патентную систему налогообложения. Под действие закона попадает более 40 видов деятельности в производственной, социальной и научной сферах.

Федотов Анатолий

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика