Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

14 мая 2013, 11:20

Общество

Туроператоров, не вступивших в фонд "Турпомощь", исключат из реестра

Фото6 ИТАР-ТАСС

Все российские туроператоры обязаны вступить в фонд помощи туристам за рубежом до 15 мая. Иначе Ростуризм поднимет вопрос об исключении нарушителей законодательства из единого реестра туроператоров.

Напомним, по закону операторы должны были вступить в "Турпомощь" до 4 мая. Однако сроки решено было перенести из-за праздничных дней. После этого планируется начать массовые проверки компаний. Нарушителям могут выписать предписание, в случае невыполнения которого, последует штраф до 100 тысяч рублей. Кроме того, туроператор будет исключен из единого реестра.

По данным на 6 мая в объединение вступили 1685 компаний, а всего в реестре значится 2001 туроператор сферы выездного туризма. Таким образом, предписание закона пока не выполнили около 300 компаний, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России. В Ростуризме не исключают, что до 15 мая в объединение вступит еще как минимум половина их них.

В Ассоциации отмечают, что туристические агентства должны сообщать клиентам о членстве оператора в фонде. Если же куплен тур той компании, которая не вступила в "Турпомощь", есть риск не получить от нее экстренную помощь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика