Новости

Новости

14 июля 2015, 18:01

Спорт

Гудбай, дон: Фабио Капелло расстался со сборной России

Фото: ТАСС/Picasa

Вот и подошла к концу эпоха итальянского дона в сборной России. Фабио Капелло умывает руки и покидает Россию. Наверняка с любовью – ведь он увозит почти миллиард российских рублей за неотработанный до конца контракт. О том, что уже стало прошлым и о вероятном преемнике итальянца – в материале спортивного обозревателя m24.ru Василия Макагонова.

Невероятно! Сенсация! Российский футбольный союз и Министерство спорта все же смогли найти общий язык и поставить точку в вопросе, который уже на протяжении четырех месяцев будоражил весь российский футбольный мир. Итальянский наставник Фабио Капелло поставил кляксу, но все же расписался на листке договора по расторжению контракта. Можем вздохнуть свободно? Да если бы...

Компенсация

Краеугольным камнем в вопросе расторжения контракта был, разумеется, финансовый аспект. Положа руку на сердце, если бы такие результаты со сборной России показывал какой-нибудь Петр Акакиевич из Находки, у которого за плечами была работа в местном ДЮСШ и первое место в региональной лиге, его бы давно уволили и фамилии не спросили. Кто ж ему положит восемь миллионов евро в год? А признанному всеми мэтру положили и даже еще и поуговаривали.

Капелло хитер и умен. Старый лис, который не позволит обвести себя вокруг пальца. И тут не позволил – ведь при расторжении контракта он получит в районе 950 миллионов рублей. Вдумайтесь хорошенько в эту цифру. Еще раз, прописью: девятьсот пятьдесят миллионов рублей. Единовременно. Деньги, которые большинству читателей этой статьи снились только в самых сладких снах. Деньги, за которые мы сумели одержать техническую победу над Черногорией и обыграть Лихтенштейн.

Компенсация уволенному Капелло составит почти миллиард рублей – СМИ

И не приведи господь вас упрекнуть Капелло в каком-либо стяжательстве. Он честно отрабатывал контракт и даже отказался от части выплат. Иначе бы ему заплатили... почти полтора миллиарда рублей. Это бюджету Российского футбольного союза еще повезло, он мог получить куда более серьезную пробоину ниже ватерлинии.

Впрочем, есть подозрение, что новый тренер вряд ли получит хотя бы половину суммы от той, что платили Капелло. Если же нет, то нам останется только констатировать, что забег ответственных футбольных чиновников по граблям далек от финиша.

Результаты

Будем откровенны, Капелло уволен не столько за плохие результаты, сколько за тотальную беспросветность игры российской сборной. Национальная команда напоминала утопающего в середине Тихого океана за сотни миль от обитаемых островов и вдалеке от основных торговых путей, по которым ходят суда.

Что можно поставить Капелло в актив? Безусловно, выход в финальную часть чемпионата мира в Бразилии. Все остальное – полный и безоговорочный минус. Но нельзя сказать, что коуч провалил все в одиночку. Он принял сборную в период смены поколений, когда звезды Аршавина и Кержакова уже уходили за горизонты, а новые таланты не особенно спешили заявлять о себе.

На что можно потратить обещанный Фабио Капелло миллиард рублей

Другое дело, что игра, которую Капелло отчаянно старался привить сборной России, не находила отклика в сердцах болельщиков даже в тот период, когда сборная России успешно противостояла Португалии. Потому что стратегия "забьем гол, а потом припаркуем автобус около своих ворот" – это не про нашу национальную команду. Так может добиваться побед Исландия, Норвегия, да та же Италия со знаменитым катеначчо, но уж никак не сборная России. Болельщики ждут атакующей игры и града голов.

Возможно ли это, имея в активе незабивающего Кокорина и тихоходного Дзюбу, который эффективен, в основном, при игре на "втором этаже", – вопрос другой. Но ведь Капелло даже и не пытался заставить своих подопечных атаковать. Россия, отбивающаяся от Молдавии, – мыслимое ли это дело, скажем, при Романцеве?

Увольнение посреди отборочного цикла

Кстати, Капелло не первый тренер, который лишился поста в сборной России в самый разгар отборочного цикла. До него этим отметились Анатолий Бышовец и Георгий Ярцев.

Что касается первого, достаточно будет сказать, что при нем сборная проиграла вообще все, что можно. Апофеозом апофигея стал проигрыш команде Исландии и фантастически красивый автогол Ковтуна.

Фабио Капелло отправлен в отставку

Ярцев же запомнился не только доверием к Дмитрию Булыкину, но и "ночным позором" от Португалии – 1:7.

Капелло в этом ряду не худший из худших, но все же восемь миллионов евро в год не платили ни Бышовцу, ни Ярцеву. Да и игра сборной при последнем смотрелась явно интереснее.

Преемник

Наиболее вероятным преемником видится сейчас Леонид Слуцкий. Однако тому есть два препятствия. Во-первых, он уже много лет тренирует ЦСКА и неизвестно, захочет ли связываться со сборной. Эта должность-то расстрельная, что легко могут подтвердить Романцев, Ярцев, Газзаев и компания.

Во-вторых, "русский Моуринью" сам является приверженцем оборонительных схем, что, в общем, несколько напоминает его предшественника. Разве что Слуцкий будет материться на Березуцкого по-русски, а не на смеси английского и итальянского. Но искрометной игры от такой сборной ожидать будет трудно.

Юрий Семин? Зная скорость, с которой Палыч может построить новую команду, похоже, что все же нет. Тем более Семин уже руководил сборной, и назвать удачным это время никак нельзя.

Олега Кононова вряд ли отпустит "Краснодар", а Курбан Бердыев не подойдет сборной по тем же причинам, по которым оказался неудобен Капелло и потенциально неудобен Слуцкий.

Иными словами, куда ни кинь – везде клин. Каждый из кандидатов имеет свои сильные и слабые стороны, но не смотрится железобетонным вариантом. А почему бы, кстати, не Александр Бородюк? Он работал в сборной при Хиддинке, помнит методы работы знаменитого голландца и сможет применить их на практике. Не самый плохой вариант.

Российским любителям футбола остается лишь запастись терпением и ждать героя. Именно так. Того человека, который махнет рукой на все и займется расчисткой авгиевых конюшен в российском виде спорта номер один.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика