Новости

Новости

22 августа 2016, 11:45

Бизнес

Москвичи за полгода купили 40 тысяч патентов на 3 млрд рублей

Фото: YAY/ТАСС

Москвичи купили почти 40 тысяч патентов на 3 миллиарда рублей за первые шесть месяцев 2016 года. Об этом сообщает департамент экономической политики и развития Москвы.

Это практически на 80 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего патентов было куплено в сфере розничной торговли – почти 21 тысяча штук на сумму более 1,6 миллиарда рублей. По сравнению с первым полугодием 2015 года число патентов в торговле выросло почти в три раза.

Помимо торговли, в последнее время набирает популярность патентная система в общепите. Там за шесть месяцев было продано 600 патентов на 68 миллионов рублей. Это в два с лишним раза больше, чем в 2015 году.

Помимо этого, более чем в 4,5 раза выросло число патентов на ремонт жилья и других построек. Они принесли в бюджет 33,4 миллиона рублей.

В пресс-служба также отметили, что за полгода в городе было зарегистрировано более 26 тысяч новых индивидуальных предпринимателей. Таким образом, каждый рабочий день в Москве появляется более 200 новых индивидуальных предпринимателей.

История вопроса

Патентная система была введена в 2013 году, перейти на нее могут индивидуальные предприниматели, нанимающие не более 15 человек и имеющие годовой доход не более 60 миллионов рублей. В Москве с этого года купить патент можно на 80 видов бизнеса. Стоимость составляет шесть процентов от возможного дохода. Например, патент на торговлю в Центральном административном округе стоит 20 тысяч рублей в месяц, в пределах МКАД – десять тысяч, за МКАД – семь тысяч рублей.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика