Новости

Новости

04 сентября 2015, 10:13

Технологии

Volkswagen запустил в Калуге производство двигателей

Фото: Volkswagen Group Rus

Концерн Volkswagen открыл в Калуге предприятие по выпуску двигателей. Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Volkswagen Group Rus, мощность производства составит 150 тысяч единиц в год. На предприятии будут производиться бензиновые двигатели объемом 1,6 литра.

Соглашение о строительстве нового завода на территории калужского технопарка "Грабцево" - в непосредственной близости от автозавода Volkswagen -было подписано в августе 2013 года. Объем инвестиций в проект составил 250 миллионов евро. Предполагается, что двигатели с конвейера будут поставляться на Volkswagen в Калуге, а остальная часть - на предприятие холдинга в Нижнем Новгороде.

Изначально планировалось создать 400 рабочих мест. Однако в начале текущего года компания заявила о создании на заводе около 300 рабочих мест, на часть из которых будут переведены сотрудники с калужского автозавода Volkswagen.

По данным пресс-службы, уровень локализации Volkswagen Group Rus с вводом завода двигателей в Калуге, должен достичь 50 процентов. Завод Volkswagen в Калуге производит Volkswagen Polo Sedan, Volkswagen Tiguan и Skoda Rapid. Производственная мощность - 225 тысяч автомобилей в год.

В Калуге Volkswagen Group Rus производит автомобили с ноября 2007 года, на заводе работают около 5 тысяч человек.

Днем ранее сообщалось, сто автоконцерн Ford начинает производить двигатели в особой экономической зоне "Алабуга" в Татарстане. Инвестиции в строительство завода составили 275 миллионов долларов.

Он будет выпускать 1,6-литровые моторы Ti-VCT Sigma мощностью 85, 105 и 125 лошадиных сил. Они устанавливаются в самых массовых моделях Ford, в том числе Ford Fiesta, Ford Fusion и Ford Focus.

Двигатели Ford на заводе в "Алабуге" будут выпускаться из отечественного сырья с использованием комплектующих от российских поставщиков. Производственные мощности предприятия составят 105 тысяч двигателей в год.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика