Новости

Новости

22 декабря 2016, 16:14

Культура

Документальный проект "Похороны Сталина" состоится в Гоголь-центре

Фото: gogolcenter.com

Незадолго до Нового года, 22 декабря, Гоголь-центр представит самую важную премьеру сезона – документальный проект "Похороны Сталина". Спектакль сыграют всего один раз.

Режиссер проекта – Кирилл Серебренников. Он соберет на сцене артистов, режиссеров, писателей, музыкантов разных поколений, чтобы честно поговорить об истории нашей страны. В последнее время все чаще возникают попытки оправдать диктатуру и репрессии, что может означать только одно: уроки истории не усвоены. Заявления: "Сталин поднял страну из руин", "Сталин выиграл войну", "при Сталине такого не было" – чудовищны.

В спектакле Серебренников напомнит, что похороны Сталина совпали с похоронами великого композитора Сергея Прокофьева, однако в них участвовало куда меньше людей.

"Мне интересны не те, лёгшие погребальными жертвами в одну могилу с фараоном, а те, другие, немногие, идущие, хоронить Прокофьева, а не Сталина", – говорит режиссер.

В постановке задействованы: Алексей Агранович, Юлия Ауг, Талгат Баталов, Игорь Бычков, Сергей Галахов, Дмитрий Жук, Яна Иртеньева, Рита Крон, Егор Матвеев, Иван Мулин и другие.

Проект создан совместно с Музеем истории ГУЛАГа.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика