Новости

Новости

19 октября 2012, 16:23

Происшествия

Глава ОЗПП оправдан по делу о клевете на Фонд храма Христа Спасителя

Фото: ИТАР-ТАСС

Мировой судебный участок номер 350 Савеловского района Москвы оправдал председателя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова по делу об обвинении в клевете в отношении фонда храма Христа Спасителя.

"Суд постановил оправдать Аншакова в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ОЗПП.

В сентябре прокуратура Москвы возбудила два дела по ст. 5.60 КоАП РФ (клевета). Служители Фемиды обвинили правозащитников в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию фонда Храма Христа Спасителя.

Поводом для возбуждения дел послужило направленное правозащитниками в прокуратуру заявление с просьбой провести проверку по факту нецелевого использования помещения храма. К заявлению были приложены документы, в том числе выписки из регистрационной палаты о распределении помещений в храме, из которых следует, что под религиозную деятельность официально передано менее 7% площади храма.

Кроме того, в храме расположены офисы 15 коммерческих фирм, автомойка, автосервис, шиномонтаж, автостоянка, прачечная, столовая и многочисленные торговые павильоны, отмечалось в заявлении.

Между тем проверки, в частности, налоговых органов, регулярно инспектирующих фонд, никаких нарушений не выявили.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика