Новости

Новости

15 сентября 2015, 16:41

Город

Уличным фонарям в центре столицы вернули исторический облик

Фото: m24.ru/Александр Сипко

Более тысячи новых фонарей появилось на улицах Москвы в рамках программы "Моя улица". Об этом сообщил глава департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский во время пресс-конференции.

Фонари были заменены на 44 улицах города. Так, на Мясницкой улице появилось 152 фонаря в стиле модерн, созданных по образу и подобию своих предшественников – газокалийных фонарей, которые много лет назад стояли на этом месте. На Большой Ордынке появилось 74 новых торшера, в Успенском переулке – 30. На Большой и Малой Бронных улицах установили 97 светильников, на Большой и Малой Никитских – 186.

"Теперь москвичи и гости столицы могут наблюдать стилизованные фонари, гармонично вписывающиеся в архитектуру улиц. Вместе с архитектурно-художественной подсветкой это создает неповторимую атмосферу в ночное время", – отметили в пресс-службе департамента топливно-энергетического хозяйства.

Уличным фонарям в центре Москвы возвращают исторический облик

Еще одним крупным историческим проектом департамента стало восстановление фонарей на территории ВДНХ. Здесь были отреставрированы опоры, а сами фонари отлиты заново по архивной документации. В частности, у фонтана "Каменный цветок" установили 14 новых фонарей. Около фонтана "Дружба народов" находились уникальные светильники отраженного света 1950-х годов. Одну из сохранившихся опор взяли за образец, чтобы восстановить две утраченные.

Работа по замене фонарей в центре города началась еще в 2014 году. За год было заменено порядка ста конструкций на Кремлевской, Софийской и Москворецкой набережных, на Васильевском спуске, Большом Москворецком, Большом Каменном и Бородинском мостах.

Что благоустроят по программе "Моя улица"

Там по фотографиям 1930-х годов восстановили точные копии чугунных цоколей, ажурных кронштейнов и светильников. Но несмотря на "старинный" вид, светильники очень современны и позволяют экономить до 25 процентов электроэнергии.

Проведенные работы оценили более 230 тысяч участников проекта "Активный гражданин". Как сообщала пресс-служба проекта, 87 процентов пользователей остались довольны результатами реставрации. Из них 69 процентов посчитали, что с новыми фонарями центр Москвы стал выглядеть лучше, а 18 процентов ответили, что уже и не помнят, как фонари выглядели раньше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика