
Фото: ИТАР-ТАСС
Столичная полиция завершила расследование дела о хищении 30 миллионов рублей, выделенных на создание службы мониторинга парковочных мест, сообщает пресс-служба следственного департамента ГУ МВД по Москве.
Согласно материалам дела, в 2012 году стройфирма заключила договор с департаментом капитального ремонта Москвы на обустройство интеллектуальной системы мониторинга парковочных мест, расположенных на территории ЦАО. Общая стоимость работ составляла более 30 миллионов рублей.
Подрядчик свои обязательства по контракту не выполнил - всю работу сделали другие фирмы, но в дирекцию капремонта департамента (ГКУ "ДКР") были предоставлены акты о работах, завершенных именно основной компанией.
Замдиректора ГКУ подписал акты без положенной в таких случаях проверки. На основании актов из бюджета Москвы были выделены деньги, которые поделили между собой участники аферы.
В мае 2013 года было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере", а в июле того же года удалось задержать троих подозреваемых - замдиректора ГКУ, руководителя и учредителя компании-подрядчика. Двое из которых отправились под стражу, а третьего отпустили под домашний арест.
Всем троим фигурантам уже предъявлено обвинение, в настоящее время они начали ознакомление с материалами дела.