Новости

Новости

23 октября 2014, 15:36

Общество

Массовое объединение столичных школ завершено - Калина

Фото: m24.ru

В столице завершена массовая реорганизация образовательных учреждений, сообщил на встрече с жителями СВАО глава ведомства Исаак Калина.

"Я думаю, что в 2015 год мы входим с уже достаточно стабильной сетью учреждений. Раньше бывали случаи, когда буквально на одной территории находились два здания школы, разделенные сеткой-рабицей. В этом случае слияние учебных заведений было необходимым", - приводит слова Калины Агентство "Москва".

Ранее глава департамента рассказал, что в столице было полторы тысячи школ, а стало стало 750. Поэтому массовое соединение школ, продолжавшееся три года, завершено.

Однако Калина добавил, что в ведомстве и в дальнейшем будут рассматривать заявления на реорганизацию. При этом школам придется доказывать целесообразность каждого объединения.

Напомним, по планам столичного правительства, на смену детсадам и школам в Москве придут образовательные кластеры. Первый такой учебный комплекс на 7 тысяч детей появился на северо-востоке столицы, в него вошли сразу 10 образовательных учреждений: 4 колледжа, 2 школы и детские сады.

Как ранее сообщалось, школы Новой Москвы к осени объединили в 9 образовательных комплексов. Планируется, что в течение трех лет условия во всех школах Новой Москвы перестанут отличаться от тех, что существуют в остальных столичных образовательных учреждениях.

Отметим, что за 2013 год две тысячи образовательных учреждений были преобразованы в 514 новых школ. Это не просто механическое слияние или простая реорганизация - у многих учеников на деле появляются интересные перспективы.

Так вместо "Школы ступеней" №937 еще два года назад в Южном округе Москвы были две обычные школы. Их объединили и теперь готовят к школе дошколят, обучают начальные классы, среднее звено и старшеклассников. Такая реорганизация позволила расширить территорию и набирать больше детей не только по месту жительства, но и тех, кто желает здесь учиться.

Формирование многопрофильных образовательных комплексов (МОК) - одна из задач главных задач целевой программы развития образования в городе. Планируется, что МОК смогут обеспечить москвичам полный спектр образовательных услуг.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика