Новости

Новости

18 мая 2015, 09:50

Минобрнауки выбрало новые учебники по отечественной истории

Министерство образования отобрало новые учебники по истории России

Министерство образования закончило отбор новых учебников по истории России, передает телеканал "Москва 24". Об этом сообщила заместитель главы ведомства Наталья Третьяк.

Одобрено три линейки книг - с шестого по десятый класс трех издательств. На них школы будут переходить ближайшие два-три года. Работа длилась с февраля 2013. По результатам проведенной экспертизы, 37 учебников исключены из перечня существующих.

Всего комиссии Российского исторического общества было представлено 8 линеек: три – от издательства "Просвещение", две линейки – от "Дрофы", по одной линейке – от издательств "Русское слово", "Вентана-граф" и "Владос".

"Экспертизу Российского исторического общества успешно прошли полные линейки издательств "Просвещение", "Дрофа", и учебники истории России с 6 по 9 классы издательства "Русское слово", – рассказал сопредседатель Российского исторического общества Александр Чубарьян. По его словам учебник "Русского слова" для 10 класса экспертизу не прошел, он должен быть доработан.

Между тем Российское историческое общество планирует вынести на общественное обсуждение проект стандарта для обучения всеобщей зарубежной истории. Это может произойти уже в ближайшие месяцы.

Ранее M24.ru сообщало, что Российское историческое общество (РИО) проведет экспертизу школьных учебников отечественной истории. Добавим, что учебники истории, как и остальные школьные пособия, переведут в электронный вид.

Такой учебник будет работать на трех основных платформах Android, iOS и Windows. В электронную версию включат все иллюстрации из бумажной.

Также в электронной версии должны быть функции закладок и заметок и возможность определить в ней номер страницы печатной версии книги.

Для электронных учебников планируют ввести функцию, напоминающую школьникам о невыполненных уроках. В электронном пособии можно будет делать заметки и оставлять комментарии – как ученикам, так и учителям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика