Новости

Новости

06 октября 2015, 21:24

Общество

Церемония захоронения детей Николая II отложена на неопределенный срок

Фото: досье ТАСС

Церемония захоронения останков детей Николая II в Петропавловской крепости отложена на неопределенный срок. Там намеревались предать земле останки цесаревича Алексея и великой княжны Марии, сообщает "Интерфакс".

Изначально церемонию планировалось провести 18 октября. Однако ее отложили.

Вероятно такое решение принято из-за расследования, которое начал Следственный комитет. Он проверяет подлинность останков цесаревича и великой княжны по просьбе православной церкви.

"Нынешнее возобновление уголовного дела – это не попытка провести ревизию ранее полученных доказательств и установленных фактов, а исключительно необходимость дополнительного исследования вновь появившихся фактов, о чем была высказана просьба со стороны Русской православной церкви", – заявил Маркин.

Он подчеркнул, что Следственный комитет привлек к исследованиям ученых-генетиков с мировыми именами, также будут применяться самые передовые технологии и оборудование, а сами исследования проведут в кратчайшие сроки.

Ранее Следственный комитет возобновил расследование дела об убийстве царской семьи в 1918 году.

Дело было заведено в 1993 году в связи с обнаружением захоронения в окрестностях Екатеринбурга. Тогда следствие пришло к выводу, что останки принадлежат расстрелянным в ночь с 16 на 17 июля 1918 года членам Российского Императорского дома. В 1998 году уголовное дело было прекращено в связи со смертью лиц, совершивших преступление.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика