Новости

Новости

10 ноября 2015, 10:30

Культура

Кинотеатры "Варшава" и "Восход" ждет обновление

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

Столичные кинотеатры "Варшава" и "Восход" в ближайшее время ожидает обновление. Как сообщает Архсовет Москвы, они включены в программу реконструкции 39 столичных кинотеатров, инициатором которой выступает компания ADG group.

Компания при поддержке Москомархитектуры объявила открытый конкурс на разработку концепции редевелопмента кинотеатров. Данная концепция сохранит и расширит культурно-просветительские функции и будет ориентирована на современные потребности жителей города, предложит новую сервисную и экономическую модель для общественного центра, а также решение по благоустройству территории вокруг.

Участвовать в конкурсе могут как российские, так и зарубежные архитектурные компании (в составе консорциума, лидером консорциума должен быть российский партнер), способные привлечь в команду дизайнеров, специалистов в различных областях. Конкурс пройдет в два этапа. Шорт-лист финалистов представят 26 ноября - по итогам первого этапа.

В этот же день стартует второй этап конкурса, в который войдут 5 команд-финалистов. Именно они будут разрабатывать концепцию редевелопмента кинотеатров. Завершится конкурс 25 января 2016 года финальным заседанием жюри, на котором будут выбраны победители конкурса. Победитель получит – 650 тысяч рублей за каждый выполненный проект кинотеатра и право на реализацию своего проекта.

Кинотеатр "Восход" расположен на юго-востоке Москвы, в районе Рязанский. "Варшава" находится на севере столицы, на территории Войковского района. Оба кинотеатра построены по типовым архитектурным проектам в 70-е годы. Сегодня эти объекты устарели и перестали выполнять свою функцию. Большая часть площадей внутри зданий используется не по назначению, заполнена непрофильными арендаторами.

Напомним, в октябре "Формула кино" открыла на Лубянке свой флагманский кинотеатр в легендарном Центральном детском магазине. Кинотеатр находится на шестом этаже торгового центра и занимает площадь в 2,5 тысячи квадратных метров. Восемь залов единовременно могут вместить почти 700 человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика