Новости

Новости

10 октября 2012, 13:00

Политика

"Известия": Подросткам могут ограничить ежемесячные расходы

Фото: ИТАР-ТАСС

Министерство юстиции России (Минюст) направило в правительство проект поправок в Гражданский кодекс (ГК). Ведомство предлагает ограничить траты подростков от 14 до 18 лет на уровне не более трех прожиточных минимумов в месяц.

Исходя из того, что прожиточный минимум в настоящее время равняется 6385 рублям, в случае принятия поправок бюджет подростков ограничат 19 155 рублями в месяц. для несовершеннолетних будут открывать два счета: один – на его имя, а второй – на имя родителя, пишут "Известия".

Некоторым из работающих подростков придется отдавать часть зарплаты. Например, курьер в Москве, по данным столичной справочной по трудоустройству, зарабатывает 21-27 тысяч рублей в месяц, в "Макдоналдсе" сотрудники, не достигшие 18-летнего возраста, получают до 21,1 тысячи рублей ежемесячно, а модели 15-17 лет могут и вовсе зарабатывать от 40 тысяч рублей в месяц и больше.

По мнению авторов поправок, ограничение расходов отвадит подростков от покупки алкоголя или наркотиков. Проект будет рассмотрен во втором чтении текущей осенью.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика