Новости

Новости

01 октября 2014, 13:45

Общество

Более 50 диких пляжей благоустроят в Подмосковье в 2015 году

Фото: M24.ru

В 2015 году подмосковные власти планируют благоустроить 57 диких пляжей на территории области. Дно водоемов в местах оборудования новых пляжей очистят, на берегах установят контейнеры для мусора, спасательные посты, а пляжи оборудуют "тревожной кнопкой", сообщает пресс-служба Госадмтехнадзора Подмосковья.

Списки пляжей, которые планируют благоустроить, были составлены после того, как ведомство прошедшим летом провело операцию "Пляж". Специалисты определили те пляжи, которые не имеют официального статуса, но пользуются популярностью среди жителей. Списки будут направлены в муниципалитеты, после чего их главы должны будут привести в порядок дикие пляжи. Кроме того, будет определена организация, ответственная за содержание пляжа.

Примером удачного благоустройства места для купания является пляж в деревне Челохово. Здесь был наведен порядок, после чего территорию передали в аренду местному предпринимателю, который продолжил ее благоустройство. Сейчас здесь строится кофейня, медпункт, а для спасателей возводят смотровую вышку.

"Это неплохая идея привлекать коммерсантов для поддержания чистоты и порядка. Главное, поставить представителей бизнеса в такое положение, чтобы соблюдение норм и правил чистоты и порядка было обоюдовыгодным", - приводит слова главы надзорного ведомства Татьяны Витушевой пресс-служба.

Всего в Подмосковье около 80 официальных пляжей, а диких - 220. Так, в Раменском, Ленинском, Воскресенском, Волоколамском и Луховицком районах Московской области официальных пляжей нет совсем.

Что касается Москвы, то в этом году столичное управление Роспотребнадзора разрешило купаться только в трех зонах отдыха из девяти. Принимать водные процедуры разрешили в "Серебряном бору-2", "Серебряном бору-3" и "Мещерском". Отметим, что из 32 водоемов в Москве отдых без купания рекомендован на 28.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика