Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

18 марта 2014, 00:01

Город

Внутри Садового кольца установят знаки "Работает эвакуатор"

Фото: ИТАР-ТАСС

Внутри Садового кольца установят знаки, предупреждающие автомобилистов о курсирующих эвакуаторах, рассказал М24.ru замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Попов. По его словам, ведомство закупит 150 дорожных знаков 8.24 "Работает эвакуатор", в том числе, для установки внутри Садового кольца. Сколько знаков появится именно в зоне платной парковки, замглавы ЦОДД не уточнил.

Знак "Работает эвакуатор". Фото: servis.sdm-moto.ru

Для зоны платной парковки ЦОДД также закупит 154 знака "Платные услуги" и 150 знаков "Инвалиды". Новые дорожные знаки на улицах города начнут появляться в апреле.

Напомним, новый знак "Работает эвакуатор" официально появился в правилах дорожного движения 6 августа 2013 года. Правда, ранее знаки с изображением эвакуатора размещали владельцы некоторых магазинов, ресторанов и офисных центров. В новые правила также добавили знаки "Конец полосы для маршрутных транспортных средств" и "Платные услуги". Дорожный знак "Место стоянки" поменял название на "Парковка".

Координатор общества "Синих ведерок" Сергей Стоянов считает, что на Садовом кольце не хватает информации для автомобилистов. "Сейчас практически на протяжении всего Садового кольца очень активно работают эвакуаторы, машины увозят постоянно. Но не все знают, что там опасно парковаться. На 5-6-метровых тротуарах Садового кольца парковочная разметка то есть, то нет, иногда она полустерта", - уточнил Стоянов. По его словам, знаки "Работает эвакуатор" в центре Москвы необходимы, кроме того, нужно обновить дорожную разметку.

По словам завкафедрой "Организация и безопасность движения" МАДИ Султана Жанказиева, такие знаки носят разъяснительный характер, практика показывает, что они действительно полезны. "Практика устанавливать дополнительные знаки диктует жизнь, в Европе это применяется уже давно. Существуют фундаментальные знаки, запрещающие парковку, но не все автомобилисты знают, будут ли в частном случае применены санкции или нет. Если висит знак "Работает эвакуатор", от автомобилиста не требуется читать всю разметку и думать о частных случаях", - уточнил он.

По словам Жанказиева, на Садовом кольце также большая проблема с читаемостью знаков из-за наружной рекламы. "Придорожная реклама отвлекает внимание, в итоге из-за нецелевой информации водитель не замечает необходимую", - сказал эксперт.

Напомним, что московские власти также недавно начали использовать знаки "Фотовидеофиксация", которые были включены в правила дорожного движения в июле 2013 года.

С 25 декабря зона платной парковки расширилась до пределов Садового кольца. Стоимость парковки внутри Бульварного кольца составляет 80 рублей в час, а в других районах - 60 рублей в час. Зона платной парковки обозначена специальными дорожными знаками: "Вы въезжаете в зону платной парковки". 15 сентября 2013 года была также введена платная эвакуация. Ее стоимость составляет 3 - 7 тысяч рублей в зависимости от мощности двигателя машины. Сутки хранения авто на штрафстоянке, начиная со вторых, обходятся водителю в 1 тысячу рублей. Ежедневно в рейс выходит более 200 эвакуаторов, они вывозят порядка 600-700 машин-нарушителей.

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика