Новости

Новости

22 марта 2016, 10:16

Город

Семена самой большой кувшинки в мире проросли в "Аптекарском огороде"

Фото предоставлено пресс-службой "Аптекарского огорода"

В "Аптекарском огороде" проросли семена самой большой в мире кувшинки Виктории амазонской, сообщает пресс-служба ботанического сада.

Всего в середине февраля посеяли 25 семян, однако пока проросло только одно. Теперь растение необходимо тщательно оберегать от улиток и водорослей. Это самая большая кувшинка в мире с листьями до двух метров в диаметре и черешками листьев до восьми метров в длину. Ее гигантские листья способны выдержать вес ребенка.

До пересадки в новый Тропический бассейн виктория растет в небольшом водоеме с фильтрацией, аэрацией, подогревом воды до 32 градусов и специальной досоветской. Сейчас проросшее семя имеет три листа. Корней нет, поскольку на первоначальных этапах индивидуального развития растение питается запасными веществами самого семени.

Напомним, впервые в Москве виктория была выращена и зацвела 108 лет назад, в 1908 году, именно в Ботаническом саду Московского университета. С тех пор там растение выращивали ежегодно до 1915 года, когда культура ее прекратилась за недостатком топлива, вызванного тяжелыми условиями войны.

После почти десятилетнего перерыва культуру виктории удалось возобновить в 1924 году, и затем она продолжалась до конца 1960-х годов., когда из-за трудоемкости и постепенного сокращения финансирования сада она вновь была прекращена.

Фотографии с викториями Ботанического сада Московского университета обошли весь мир и были включены в самые авторитетные отечественные и иностранные ботанические издания.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика