Новости

Новости

11 марта 2015, 00:03

Общество

Московские власти готовы компенсировать школам рост цен на учебники

Город компенсирует родителям затраты на учебники при росте цен

Заммэра Москвы Леонид Печатников рассказал M24.ru, что в случае роста цен на учебники из бюджета города будут выделены дополнительные деньги и на родителей расходу не лягут. При этом пока образовательные учреждения за дополнительным финансированием не обращались.

При этом издатели говорят, что в скором времени будут вынуждены поднять цены. "Просвещение" планирует пойти на такой шаг во втором квартале 2015 года. Об этом M24.ru рассказал директор по внешним коммуникациям "Просвещения" Сергей Григоренко. По его словам, это произойдет потому, что полиграфические услуги в целом по стране в этом году подорожали на 70-80%. Григоренко отметил, что пока издательство работает по ценам декабря 2014 года, "скорректировав их только в соответствии с уровнем инфляции". О готовящемся повышении цен рассказали также в группе "Эксмо-АСТ", куда с августа прошлого года входят издательства "Дрофа" и "Вентана-Граф".

Отметим, что "Просвещение" - лидер рынка учебников, его издания составляют треть федерального перечня, утвержденного Минобрнауки. Это 415 наименований из почти 1.5 тысяч. На втором месте – издательство "Дрофа". Его учебники занимают пятую часть перечня (296 наименований). Седьмая часть перечня отдана издательству "Вентана-Граф" (195 наименований). Всего в перечень министерства входят книги нескольких десятков издательств, но остальные в основном региональные или специализированные.

"Учебники печатаются на высококачественной, экологически чистой бумаге, - пояснил M24.ru Сергей Григоренко. – Эта бумага не может быть заменена на что-то более дешевое и низкокачественное. Такого же высокого качества и полиграфические услуги – краски, клей, а они пока импортного производства. Они подорожали в этом году на 70-80% в среднем по стране".

По словам Григоренко, издательство получило практически ото всех комбинатов "неутешительный прогноз" о росте стоимости полиграфии. "Поэтому со второго квартала 2015 года мы будем вынуждены принимать решение о повышении цен на учебную литературу вслед за всей отраслью, - заявил Григоренко. – Тем не менее, в отношении государственных заказов на учебники мы обязательно будем идти навстречу субъектам РФ, в рамках закона о закупках (ФЗ-44)".

По словам Григоренко, госзаказчикам издательство готово делать скидки, отсрочки в платежах, а также предоставлять дополнительные бесплатные услуги, например, обучение учителей или методическую поддержку, консультации. Он добавил, что в первом квартале 2015 года издательство "Просвещение" работает по ценам на уровне декабря 2014 года, правда, скорректировав их в соответствии с уровнем инфляции.

Источник в группе "Эксмо-АСТ" также подтвердил M24.ru, что за счет кризисного повышения цен на бумагу и краску растет закупочная цена на школьные учебники. Однако в профильных издательствах группы не смогли пояснить эту информацию. "Пока повышения цен у нас нет. Нынешний прайс действует до конца марта. Мы пока не владеем информацией, как дальше будет развиваться ситуация", - сказали M24.ru в "Дрофе", добавив, что все будет зависеть от изменений экономической ситуации в стране.

Отметим, что в Москве закупкой учебников занимается департамент образования, который получает от школ заявки на основании своей образовательной программы и запросов родителей. В основном, это книги "Просвещения" и "Дрофы", рассказали M24.ru несколько директоров школ. В городском бюджете на 2015-2017 годы предусмотрено ежегодно более 1 млрд рублей на закупку учебников с электронными приложениями.

Заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил M24.ru, что в Москве каждую школу обязательно обеспечат необходимой литературой. "К нам пока не обращался департамент образования за дополнительным финансированием на закупку учебников. Когда это произойдет, мы рассмотрим обращение и будем готовы выделить средства, если они действительно необходимы", - заявил Печатников. Он добавил, что, по всей видимости, пока этот вопрос остро не стоит.

Директор школы № 2098 имени Героя Советского Союза Л.М. Доватора, депутат Мосгордумы Надежда Перфилова отметила, что размеры городского бюджета в области образования по некоторым позициям в 2015 году даже увеличились. "Мы абсолютно точно не ощутим никакого финансового голода, даже если учебники действительно подорожают", - сказала M24.ru Перфилова.

Централизованная закупка больших партий учебников ведется с 2012 года. Каждая книга используется, как минимум, пять лет. Уже четвертый год власти закупают учебники с электронными приложениями. До сих пор это в основном были диски, а скоро появится специальный портал, а также мобильные приложения. Напомним, что с 1 января 2015 года все книги из федерального перечня должны иметь и электронный вариант. "У нас уже была два совещания на тему электронных учебников. Сейчас идет апробация, есть пилотные школы, которые все осваивают, - сказала Надежда Перфилова. – Конечно, в перспективе электронные учебники способны в том числе решить проблему повышения цен на полиграфию и сделать легче портфель школьника. Пока же далеко не все умеют с ними работать".

Повышение цен на учебники встревожила общественность в Петербурге Ассоциации молодых педагогов России в северной столице заявила, что в феврале 2015 года школьные пособия подорожали на 50 – 70%. Общественники уже подали жалобу в местное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

В пресс-службе ФАС РФ M24.ru заявили, что проверки по фактам подорожания учебников в столице проводить пока не планируется. "К нам не поступало никаких жалоб на повышение цен на учебную литературу. Если такие сообщения поступят, то мы можем проверить издательства и поставщиков", - пояснил представитель ведомства. Аналогичную информацию M24.ru озвучили и в столичном управлении ФАС.

Даже если стоимость школьных учебников возрастет, то финансовая нагрузка не ляжет на родителей учащихся, полагает сопредседатель межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" Андрей Демидов. "В Москве не было проблем с нехваткой учебников в школах, и, я надеюсь, не возникнет. Если и есть какая-то опасность расходов для родителей, то это может касаться лишь каких-то иностранных пособий и авторских методик, которые рекомендуют отдельные преподаватели в дополнение к утвержденной литературе", - сказал он.

Диана Евдокимова, Дарья Миронова, Виктория Сальникова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика