Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

16 февраля 2015, 18:46

Культурное наследие

Будущее домов купца Михайлова пока не ясно - Кибовский

Александр Кибовский. Фото: ТАСС/Сергей Калачев

Столичный департамент культурного наследия пока не принял решения о судьбе домов купца Михайлова. Об этом в интервью агентству "Интерфакс" сообщил глава департамента Александр Кибовский.

Ведомство обратилось за консультацией к Министерству культуры России, добавил Кибовский.

Он отметил, что трудности в принятии решения связаны с изменениями в законодательстве. 22 января вступили в силу поправки в Федеральный закон "Об объектах культурного наследия", связанные с включением памятников в реестр объектов культурного наследия.

"Это первый такой прецедент. Ни федерального порядка, ни практики еще нет. Так что пока, видимо, придется работать с листа", - добавил руководитель департамента.

Напомним, снос комплекса доходных домов купца Михайлова на Большой Дмитровке приостановили 6 февраля. Причиной стало заявление активистки движения "Архнадзор", которая попросила департамент включить комплекс на Большой Дмитровке в реестр объектов культурного наследия.

Согласно последним поправкам в законе, в течение 90 дней департамент культурного наследия обязан рассматривать такие заявления и за свой счет проводить историко-культурную экспертизу объектов.

Застройщик - ЗАО "Ингеоцентр" - получил от департамента предписание о приостановке работ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика