Новости

Новости

21 мая 2015, 16:14

Наука

Samsung Galaxy Note 4 собирает больше всего микробов – Росконтроль

samsung.com

Специалисты "Росконтроля" установили, что больше всего микробов садится на поверхность смартфона Samsung Galaxy Note 4, сообщает сайт "Комсомольской правды".

Эксперты пришли к этому выводу, проанализировав количество бактерий на моделях Sony Xperia Z3, Apple iPhone 6, LG G3, Samsung Galaxy Note 4, Nokia Lumia 930, HTC One M8.

В результате самой "чистой" моделью была признана Nokia Lumia 930. На втором месте по загрязненности оказался Apple iPhone 6. При этом надо отметить, что самый "грязный" Samsung Galaxy Note 4 был самой большой из исследованных моделей.

Ученые также установили, что больше всего микроорганизмов скапливается на "ребрах" аппарата, а не на его тыльной или фронтальной стороне. Разница в количестве бактерий между лицевой частью и боковой поверхностью доходила до 14 раз.

Самый важный вывод, к которому пришли эксперты "Росконтроля", в том, что обнаруженное количество микробов никак не может навредить человеку.

"Например, самый внушительный показатель КМАФАнМ (количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов) обнаруженный на «ребрах» модели Samsung Galaxy Note 4 составил 16 КОЕ/см2. В то же время, для детских подгузников, игрушек и изделий медицинского назначения, в соответствии с государственными стандартами, показатель КМАФАнМ не должен превышать 100 КОЕ/см2", - пишет "Комсомольская правда".

В рамках эксперимента ученые заразили поверхности смартфонов кишечной палочкой, которая живет в фекалиях. Однако она прижилась только на Apple iPhone. Количество кишечной палочки на его корпусе превысило средние показатели в 6 раз. Несмотря на это, количество бактерий на айфоне в рамках санитарных норм оказалось столь ничтожным, что не может нанести вреда пользователю.

Российских экспертов на эти опыты сподвигло заявление британских ученых о том, что на 80 процентах проверенных ими смартфонов живут многочисленные микробы, в том числе кишечная палочка. Она может выживать на руках и других поверхностях в течение нескольких часов, особенно в теплых условиях, в частности, на экранах аппаратов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика