Новости

Новости

04 апреля 2017, 15:39

Наука

Пещерная рыба впервые обнаружена в Европе

Пещерную рыбу впервые обнаружили на юге Германии, сообщает "Газета.ру".

При исследовании пещеры Дуная дайвер обнаружил необычную рыбу и сфотографировал ее. Снимок он показал эксперту по эволюции рыб доктору Ясминке Берманн-Годел из Констанцкого университета.

Затем аквалангисту удалось поймать пещерную рыбу, которая относится к виду Nemacheilus troglocataractus. Размер находки составил 8,5 сантиметра, она лишена чешуи и имеет маленькие глаза.

Исследования показали, что обнаруженная рыба является родственником усатого гольца, живущего в водах Дуная и германской реки Радольфцеллер. По мнению специалистов, этот вид отделился от рыб приповерхностных вод около 20 тысяч лет назад.

В мире существует около 200 видов пещерных рыб, но в Европе еще ни разу не были обнаружены их представители. Ученые считают, что в неизученной части можно обнаружить тысячи рыб.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика