Новости

Новости

05 мая 2014, 19:00

Политика

Школьникам и студентам вернули право посещать музеи бесплатно

Фото: ИТАР-ТАСС

Российские студенты и школьники получили право бесплатно посещать музеи не реже раза в месяц - соответствующий федеральный закон подписал 5 мая президент Владимир Путин.

Закон "О внесении изменения в статью 12 закона РФ "Основы законодательства Российской Федерации о культуре" был принят Госдумой во втором и третьем чтениях 15 апреля и спустя две недели одобрен Советом Федерации. Текст документа в понедельник размещен на официальном портале правовой информации.

Лицам, не достигшим восемнадцати лет, гарантируется бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев один раз в месяц, отмечается в тексте закона. Порядок бесплатного посещения музеев обеспечивается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным правительством РФ.

Напомним, что авторы законодательной инициативы главы думских комитетов по культуре и образованию Станислав Говорухин и Вячеслав Никонов отмечали, что со вступлением в силу 1 сентября 2013 года закона "Об образовании" студенты вузов лишились возможности бесплатного посещения государственных и муниципальных музеев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика