Новости

Новости

29 декабря 2015, 00:03

Город

Контролеры обратят внимание на пассажиров в закрытой одежде и темных очках

Контролеры в общественном транспорте будут обращать более пристальное внимание на пассажиров, скрывающих свое лицо и одетых в закрытую одежду. Об этом в своем интервью m24.ru рассказал руководитель ГКУ "Организатор перевозок" Сергей Дьяков.

Для контролеров в целях безопасности разработаны рекомендации по обнаружению подозрительных вещей и предметов. Они должны "обращать внимание на пассажиров, скрывающих лицо, в темных очках, одетых в закрытую одежду".

"Кроме того, контролер обязан сообщить в полицию, если увидит в транспорте подозрительную сумку или сверток. В этом случае машину отгонят на безопасное расстояние, вызовут оперативную группу. Такое периодически происходит, наши контролеры находят подозрительные предметы в автобусах или трамваях. Но каждый раз тревога оказывалась ложной, это были просто сумки, которые забыли пассажиры", – сказал Дьяков.

Полностью интервью с руководителем ГКУ "Организатор перевозок" Сергеем Дьяковым читайте здесь

Усиление безопасности в городе связано с ситуацией на международной арене. В конце сентября Россия подключилась к борьбе с запрещенной террористической организацией "Исламское государство", действующей на территории Сирии и Ирака. Уже 31 октября на территории Синайского полустрова произошло крушение российского авиалайнера Airbus A321, погибли 224 человека. Ответственность за трагедию взяла на себя террористическая группировка. ИГ также заявило о своей причастности к серии терактов 31 ноября в Париже, в которых погибли 132 человека и почти 200 получили ранения.

К слову, до конца года контролерам в общественном транспорте должны выдать 500 планшетов и смартфонов, которые оснастят программой за перемещением служащих ГКУ "Организатор перевозок" с помощью ГЛОНАСС. Это позволит определить местоположение контролера и время, в которое сотрудник находился на маршруте. Данные о местоположении также могут помочь при возникновении спорные ситуации.

Также перевозчик оснастил московских контролеров специальными видеорегистраторами. Камеры крепятся на пиджаки, чтобы снимать на видео проверку билетов у пассажиров. Устройства помогают защитить контролеров от нападок агрессивных безбилетников.

Никита Щуренков, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика