Новости

Новости

11 июня 2015, 11:07

Город

В метро разрешат проходить с собаками-поводырями

Фото: M24.ru/Игорь Иванко

Люди с ограниченными возможностями смогут проходить в метро с собаками-поводырями, это предусмотрено в федеральном законе "О Метрополитенах", сообщает Агентство "Москва".

"В федеральном законе "О метрополитенах и других видах внеуличного транспорта" прописано, что в целях создания для пассажиров из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности условий доступности перевозок внеуличным транспортом наравне с другими пассажирами, без взимания дополнительной платы, им будет разрешен проход и проезд в метрополитене с собакой-поводырем", – рассказали в Минтрансе.

При этом допуск собаки-поводыря в метро будет разрешен при условии, что собака будет находиться в наморднике и на поводке, а также при наличии документа, подтверждающего специальное обучение собаки-поводыря.

Новый пилотный проект запустили в московском метро

В пресс-службе столичной подземки подтвердили, что на данный момент правила пользования метрополитеном запрещают проход с собакой-поводырем.

Законопроект "О метрополитенах и других видах внеуличного транспорта" был впервые разработан Минтрансом еще в сентябре 2012 года. Он прописывает организационные, правовые, экономические условия работы метро. В документе дается определение понятиям "пассажир", "перевозчик", "внеуличный транспорт", "станция" и так далее.

Законопроект, в частности, разделяет полномочия по контролю за работой внеуличного транспорта между федеральными и региональными властями, прописывает общие технические требования ко всем российским метро. Документ также оговаривает правила проезда маломобильных пассажиров, например, обязывает пускать в подземки собак-поводырей.

Внесение документа в Госдуму несколько раз откладывалось. Работу над законопроектом решили усилить после аварии в Московском метрополитене в июле 2014 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика