Новости

Новости

10 ноября 2014, 18:46

Город

Около метро "Южная" появится автовокзал

Фото: invest.mos.ru

Градостроительно-земельная комиссия одобрила проект планировки территории транспортно-пересадочного узла "Южная", сообщает пресс-служба Москомстройинвеста. Около ТПУ появится пересадочный терминал (автовокзал) с подземной парковкой на 200 машино-мест.

ТПУ займет площадь около 21 гектара. Ежедневно станцией метро "Южная" пользуются порядка около 88 тысяч пассажиров. При этом 27% из них пересаживаются на наземный транспорт. Всего в районе станции метро действуют 49 маршрутов, их суточный пассажиропоток составляет более 15 тысячи человек.

Пока около метро не хватает остановок общественного транспорта, парковок, в том числе для отстоя автобусов. А вестибюли станции метро "Южная" всегда загружены.

Согласно проекту, при ТПУ появится пересадочный терминал с подземной парковкой на 200 машино-мест. Им смогут пользоваться до 10 тысяч человек в сутки. Терминал расположится на пересечении Днепропетровской и Кировоградской улиц. А между выходами метро появится перрон посадки-высадки с навесом. Кроме того, отстойно-разворотная площадка для наземного транспорта с диспетчерской разместится на пересечении Днепропетровской улицы и Варшавского шоссе.

На 30 новых ТПУ появятся зарядные устройства для электрокаров

Территория пересадочного узла станет удобнее и для пешеходов. Там появится подземный переход от пересадочного терминала через Сумскую улицу. Помимо этого, будут организованы велосипедные дорожки и велопаркинг, а вдоль Сумской улицы обустроят пешеходный бульвар. Вестибюли станции метро оборудуют подъемниками для маломобильных граждан.

Также на территории ТПУ планируется построить гостиницу с подземной автостоянкой на 285 машино-мест.

Появится на юге столицы и ТПУ "Алма-Атинская". Суточный пассажиропоток станции - 30 600 человек. Кроме того, там проходит 7 маршрутов автобусов, и 5 – маршруток.

Рядом с метро расположены 12 остановочных пунктов. Появление ТПУ поможет сделать пересадку между различными видами транспорта более удобной. "Вместо стихийной парковки у метро появится подземная перехватывающая парковка на 650 машино-мест", - сообщил ответственный секретарь ГЗК Константин Тимофеев.

Помимо этого, в составе ТПУ построят многофункциональный центр с офисами, торговыми точками, отделением почты, центром госуслуг и фитнес-клубом. В технологической части пересадочного узла обустроят комнату матери и ребенка, зал ожидания и помещения для отдыха водителей.

Новый пересадочный узел построят и возле станции "Чертановская" Серпуховско-Тимирязевской линии. Его площадь составит более 26 гектаров. Отметим, что в сутки станцией "Чертановская" пользуется почти 92 тысячи человек. Проектом планировки предусмотрено строительство многоуровневого паркинга, пешеходного терминала, а также устройство навесов над лестничными переходами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика