Новости

Новости

10 августа 2015, 00:05

Город

На контролеров в метро повесят видеорегистраторы

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

На контролеров метро и инспекторов, проверяющих коммерческих перевозчиков, повесят видеорегистраторы. Об этом m24.ru сообщили в пресс-службе ГКУ "Организатор перевозок". Гаджеты прикрепят и на форму контролеров в наземном транспорте. Уже закуплено 500 видеорегистраторов с картами памяти. Они смогут работать в течение всего рабочего дня и даже в темное время суток.

"Техникой будут пользоваться контролеры наземного транспорта и метро, а также специалисты, которые следят за работой коммерческих перевозчиков на городских и междугородних маршрутах. Режим съемки они будут включать на протяжении всей рабочей смены", – пояснили в пресс-службе.

Представители ГКУ отметили, что на коммерческих рейсах, в том числе в маршрутках, контролеры проверяют расписание движения, внешний вид салона и опрятность водителя. В метро контролеры могут проверить билеты у пассажиров, проходящих через турникеты.

"Современное оборудование поможет нам разрешать спорные ситуации, которые довольно часто возникают при работе контролеров. В том числе когда граждане жалуются на наших сотрудников. После просмотра видеозаписи проще будет определить инициатора конфликта. Мы надеемся, что таким образом повысим культуру общения между пассажирами и контролерами" - отметила заместитель начальника управления контроля правил пользования Московским метрополитеном и монорельсовой системой Елена Мясищева.

Контролеры в транспорте

Ранее M24.ru сообщало, что московские контролеры будут патрулировать общественный транспорт, вооружившись 500 видеорегистраторами. Камеры прикрепят на пиджаки, чтобы снимать на видео проверку билетов у пассажиров. Спорные случаи и конфликты, попавшие в объектив, будут публиковаться на сайте учреждения.

Штраф за безбилетный проезд теперь можно оплатить онлайн - через столичный портал госуслуг. Пользователь должен ввести данные квитанции, выписанной контролерами.

Напомним, что штраф за проезд без билета в Москве составляет тысячу рублей, за проезд по чужой соцкарте – 2,5 тысячи рублей. "Зайцам" дается 10 дней на обжалование штрафа и еще 60 дней на его оплату. Тех, кто не "погасит" задолженность вовремя, признают должниками и передают судебным приставам. За накопленные долги более 10 тысяч рублей безбилетника могут не выпустить за границу. С марта прошлого года контролеры фотографируют "зайцев" на обычные фотоаппараты и публикуют их снимки на "доске позора" сайте "Организатора перевозок".

Видеорегистраторы также начали носить инспекторы ГИБДД. В дальнейшем руководство столичной полиции планирует выдать гаджеты участковым и сотрудникам конвойных служб. Обсуждался и вопрос закупки устройств для дворников, чтобы следить, как они рассыпают реагенты.

Анатолий Федотов, Ольга Афанасьева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика