Новости

Новости

08 апреля 2015, 16:44

Город

На станции метро "Партизанская" покажут исторические вагоны

Фото: M24.ru

В мае на станции метро "Партизанская" откроется историческая выставка, приуроченная к юбилею подземки. Посетители смогут впервые увидеть исторические вагоны из разных депо, где они находились на хранении, сообщается на сайте, посвященном 80-летию метро.

Среди экспонатов – ровесник метрополитена, вагон типа "А", а также вагоны типа "Г", "Д", "Е" и другие. Всего на "Партизанской" выставят семь образцов вагонов, которые были в ходу много лет назад. Все вагоны предварительно восстановят и отремонтируют.

Экспонаты выставки можно будет не только осмотреть. Для посетителей также организуют экскурсии, на которых специалисты расскажут о вагонах и ответят на все вопросы. Вход на выставку будет осуществляться по проездным билетам метро.

Напомним, 15 мая 2015 года Московский метрополитен отметит свое 80-летие. К юбилею администрация подземки готовит обширную программу мероприятий.

В частности, планируется открытие виртуального музея столичной подземки. Для пассажиров разработают мобильное приложение с функцией дополненной реальности. С его помощью можно будет увидеть облик станций в день открытия, а виртуальный машинист расскажет об истории подземки и палеонтологических находках.

Кроме того, к 80-й годовщине со дня пуска в эксплуатацию первой линии Московского метрополитена памятные нагрудные значки. Всего планируют выпустить 47 тысяч значков. А в кассах метро начнут продавать юбилейные билеты. Из двенадцати вариантов оформления "Единого билета", большого всего голосов набрали билеты с изображением станции "Маяковская" и станции "Арбатская" Филевской линии. "Арбатская" победила с небольшим перевесом.

Ранее сообщалось, что к 80-летию метрополитена на Серпуховско-Тимирязевской линии будут курсировать три сквозных поезда.

"Сквозной поезд сейчас проходит процедуру брендирования, внутри поезда будет полностью отражена история московской подземки", – добавил Кружалин.

Оформление вагонов будет посвящено 80-летию московского метрополитена.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика