Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 ноября 2015, 15:18

Мэр Москвы

Собянин предложил снизить темпы роста ставок налога на имущество организаций

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Сергей Собянин предложил снизить темпы роста ставок налога на имущество организаций. Соответствующий законопроект был одобрен для внесения в Мосгордуму.

Принятие законопроекта позволит уменьшить налоговую нагрузку на бизнес в сложившейся экономической ситуации, более справедливо распределить налоговую нагрузку, в зависимости от реальной стоимости недвижимого имущества.

Также это позволит постепенно выровнять условия налогообложения для владельцев торгово-офисной недвижимости и дополнительно стимулировать развитие торговли, общественного питания и сферы услуг на пешеходных зонах и улицах с интенсивным пешеходным движением.

Законопроектом предлагается установить следующие пониженные налоговые ставки:

  • в 2016 году – 1,3 процента от кадастровой стоимости (по действующему закону – 1,5 процента);
  • в 2017 году – 1,4 процента (по действующему закону – 1,8 процента);
  • в 2018 году – 1,5 процента (по действующему закону – 2,0 процента).

Таким образом, в 2016-2018 годах налоговая нагрузка будет снижена на 13-25 процентов по сравнению с действующим законом.

С 1 января 2017 года предлагается:

  • распространить налогообложение по кадастровой стоимости на специализированные торговые и офисные здания, независимо от их общей площади, расположенные на земельных участках с соответствующим видом разрешенного использования;
  • взимать налог по кадастровой стоимости с нежилых зданий площадью свыше 1000 квадратных метров в случае их фактического использования для коммерческих целей;
  • взимать налог по кадастровой стоимости с нежилых помещений в многоквартирных домах, фактически используемых для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания, если их совокупная площадь превышает 3 000 квадратных метров.

Таким образом, в 2017 году налог на недвижимость по кадастровой стоимости будет взиматься с 95 процентов торгово-офисных и коммерческих площадей Москвы.

С 1 января 2016 года предлагается расширить применение льготы по налогу на имущество по кадастровой стоимости для недвижимости, расположенной на пешеходных зонах и улицах с интенсивным пешеходным движением.

Наряду с предприятиями общественного питания, право на льготу получат объекты розничной торговли, бытового обслуживания, оказания туристических и культурно-просветительских услуг, а также отделения банков.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика