Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 августа 2015, 11:21

Культура

Ксения Раппопорт и Данила Козловский приедут на Левитановский фестиваль

Фото: http://levitanfest.plios.ru/

На Левитановский фестиваль приедут актеры Малого драматического театра - театра Европы под управлением Льва Додина, а также музыканты, любимцы столичной публики. Специальный гость – композитор Леонид Десятников.

Восьмой Левитановский фестиваль, который по традиции проходит в Плесе, в этом году осваивает новый формат – временные, географические и жанровые рамки значительно расширены. Он будет продолжаться целых две недели – с 18 сентября по 1 октября. В программу, помимо традиционных музыкальных вечеров, войдут экскурсии, встречи с видными плесскими дачниками, мастер-классы художников, знакомство с историческими плесскими жилыми домами, возрожденными в рамках проекта "Потаенная Россия", урок мини-гольфа и даже выезды по грибы. Современная интерпретация русского провинциального art de vivre, "искусства жить" – главная тема обновленного Левитановского фестиваля.

Впервые фестиваль завершится не в Плесе, а в филармоническом зале города Иваново. В исполнении постоянных участников Левитановского фестиваля Олеси Петровой, Рустама Комачкова и Алексея Гориболя там будет представлена программа "Время Чайковского", премьера которой состоялась 28 апреля этого года на сцене Берлинской филармонии. Основная же часть музыкальной составляющей фестиваля, как всегда в последние годы, пройдет в плесском "Левитан-холле". Один из главных ее акцентов - 60-летие композитора Леонида Десятникова, который является в этом году специальным гостем фестиваля. В его честь будет дан гала-концерт. Фестиваль отметит год 175-летия Чайковского, представив четырех лауреатов конкурса его имени: это виолончелист Денис Шаповалов (1 премия, 1998), меццо-сопрано Олеся Петрова (2 премия, 2007), скрипач Никита Борисоглебский (вторая премия, 2007), скрипач Гайк Казазян (3 премия, 2015). Также на фестиваль приглашен один из самых ярких молодых пианистов – Андрей Гугнин. Он исполнит программу второго тура только что прошедшего конкурса Чайковского, которую, к сожалению, по решению жюри ему не удалось там исполнить.

Фестиваль продолжит традицию музыкально-литературных вечеров с участием драматических артистов, которую начали Ингеборга Дапкунайте и Данила Козловский. В этом году Ксения Раппопорт вместе с Данилой Козловским и Алексеем Гориболем представят композицию по письмам Левитана, воспоминаниям Софии Кувшинниковой, произведениям Чехова с музыкой Бетховена и Шопена.

Еще одним жанровым экспериментом станет программа актрисы театра Петра Фоменко – "Кабаре Моники Санторо". Этот проект перекликается с "Кабаретными песнями" Людмилы Петрушевской с одного из прошлых фестивалей.

Фестиваль также отметит двойной юбилей Вениамина Баснера и Михаила Матусовского специальной программой, в которой прозвучат их самые знаменитые песни. Выдающаяся певица, солистка "Метрополитен опера" Олеся Петрова споет их в сопровождении Алексея Гориболя.

Как всегда, особое внимание в фестивальной программе уделено шедеврам камерной музыки в исполнении лучших молодых инструменталистов страны. В этот раз они выйдут на сцену Левитан-холла в ансамбле с постоянной участницей фестиваля Полиной Осетинской. Кульминацией концерта-открытия фестиваля станет Квинтет Шуберта для двух скрипок, альта и двух виолончелей (Гайк Казазян, Роман Минц, Илья Гофман, Денис Шаповалов, Рустам Комачков).

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика