Новости

Новости

01 марта 2016, 11:59

Экономика

Россия перестала быть самой читающей страной

В Москве осталось менее 200 книжных магазинов

В столице с каждым годом становится все меньше книжных магазинов. По данным Российской книжной палаты, сейчас в городе всего 199 точек, торгующих книгами. Специалисты связывают это с набирающим популярность электронным форматом книжных изданий, однако гаджеты используют только 20 процентов россиян.

Сложившуюся ситуацию в эфире радиостанции "Москва FM" прокомментировала директор сети магазинов "Московский дом книги" Надежда Михайлова.

"Россия, к сожалению, давно перестала быть самой читающей страной. Количество книжных магазинов в стране сократилось в восемь раз. На 145 миллионов населения работают меньше тысячи торговых точек, то есть на большей части территории страны книги не доступны", – пояснила Михайлова.

Для сравнения в Санкт-Петербурге более 400 книжных магазинов, хотя численность населения города почти в 2,5 меньше, чем в Москве. По словам Михайловой, проблема заключается не в электронном формате, а в том, что книжные магазины представляют собой коммерческие предприятия.

"Когда для книжных действуют законы коммерческой аренды, то магазинам приходится торговать только теми книгами, которые приносят прибыль", – добавила эксперт.

Напомним, комитет Госдумы рекомендовал принять законопроект о льготах по аренде для книжных магазинов. Такое решение было принято в ходе обсуждения документа на заседании комитета. Согласно законопроекту, книжные магазины смогут заключать договоры аренды без проведения конкурсов или аукционов. Предполагается, что это поможет снизить размер арендной ставки.

Ранее о необходимости подобной поправки заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он отмечал, что количество книжных магазинов постоянно сокращается.

"Конечно, книготорговля не может конкурировать с предприятиями, торгующими, к примеру, продуктами питания, одеждой, бытовой техникой. Поэтому, на наш взгляд, и относиться к книжным магазинам нужно иначе, не просто как к точкам, которые ведут свой определенный бизнес", — сказал он.

Как объясняют авторы законопроекта, чтобы получить льготы, нужно будет использовать не менее трети площади в качестве литературной гостиной или книжных клубов.

Возможность получать льготы и использовать под библиотеку только часть арендуемой площади "позволит привлечь новый контингент людей, к тому же увеличит среднее время, которое покупатель проводит в книжном магазине".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика