Новости

Новости

08 июля 2016, 11:56

Общество

В Подмосковье зафиксировали семь тысяч случаев укусов клещей с начала апреля

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

В Подмосковье зафиксировали более 7 тысяч случаев укусов клещей с начала апреля. Именно тогда стартовал мониторинг активности членистоногих, сообщает пресс-служба областного управления Роспотребнадзора.

Несмотря на довольно высокую активность клещей, в области не было зафиксировано ни одного случая заболевания клещевым энцефалитом. В этом году против этого заболевания вакцинированы 3,5 тысячи человек.

Активность клещей в Москве начала снижаться в конце июня из-за жары. Не исключено, что похолодание и влажная погода могут послужить катализатором для увеличения активности клещей.

По данным Роспотребнадзора, с 16 по 22 июня в медицинских организациях Москвы было зарегистрировано 735 обращений по поводу укусов клещей. При этом укусы произошли преимущественно на территории Московской области (62 процента) и на территории других областей Российской Федерации (35 процентов).

С начала сезона в медицинские организации Москвы с укусами клещей обратились 6 тысяч 84 человека, из них 395 клещи укусили в Москве. Это значительно ниже данных за аналогичный период прошлого года. Тогда по поводу укусов клещей обратились 6 тысяч 527 человек, из них 638 клещи укусили в Москве.

В медицинских организациях Москвы зарегистрировано 192 случая клещевого боррелиоза, из них 15 случаев – на прошедшей неделе. По данным ведомства, заражение произошло в результате присасывания клещей преимущественно при выезде москвичей в Московскую область, а также Ивановскую, Калужскую, Рязанскую, Смоленскую, Тверскую области Российской Федерации, Казахстан, Германию, Мальту.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика