Новости

Новости

21 июля 2015, 10:12

Технологии

Сегодня в СМИ: валютная ипотека и цены на бензин

Фото: m24.ru

Роспотребнадзор поддержит заемщиков в судах

К судебной борьбе против банкиров валютные ипотечные заемщики и правозащитные организации начали привлекать и госорганы, в частности Роспотребнадзор.

До сих пор попытки валютных ипотечников договориться с банками о пересчете кредитов по курсу на момент их выдачи или добиться пересмотра условий кредитов в суде успеха не имели. Правозащитники надеются, что вмешательство в дело Роспотребнадзора позволит переломить этот негативный для заемщиков тренд, пишет "Коммерсантъ".

Пенсионные накопления уходят досрочно

Июнь стал самым успешным месяцем первого полугодия с точки зрения привлечения клиентов в негосударственные пенсионные фонды. За этот период в Пенсионный фонд России было подано почти 40% заявлений о переходе в НПФ или о смене одного НПФ на другой.

При этом большинство предпочли переводить средства досрочно, то есть их накопления будут переданы НПФ весной следующего года. Потеря потенциального инвестиционного дохода пугает будущих пенсионеров меньше, нежели необходимость ждать еще пять лет, сообщает "Коммерсантъ".

Бензин на российских АЗС продолжает дорожать

Цены на топливо на столичных АЗС продолжают расти. Согласно данным Московской топливной ассоциации за 13–20 июля бензин в среднем подорожал на 10 копеек, пишет газета "Ведомости".

В ближайшее время цены на розничном рынке могут стабилизироваться, считает директор по развитию бизнеса агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов. Цены на бирже уже снижаются, на мелкооптовом рынке ситуация также стабилизировалась, объясняет он.

Правительство хочет избавиться от ФГУПов

Программа приватизации требует за 2014–2016 годы либо превратить 507 федеральных государственных унитарных предприятий (ФГУП) в акционерные общества или бюджетные учреждения, либо ликвидировать их. Но для этого ФГУПы должны оформить права на недвижимость и землю, провести инвентаризацию, а проверить, как ФГУПы справляются, весной поручил Минэкономразвития первый зампред правительства Игорь Шувалов, сообщают "Ведомости".

Неэффективность ГУПов признали в правительстве, говорит министр открытого правительства Михаил Абызов, обсуждается даже законопроект, который ликвидирует юридическую форму унитарных предприятий к 2018 году.

Дело о хищениях в московском судебном департаменте передано в Калугу

Решение о передаче контроля за "делом переводчиков" в Калужский суд было принято Верховным судом в понедельник по заявлению трех фигурантов дела – бывших заместителей руководителя судебного департамента Москвы Любови Лопатиной и Игоря Кудрявцева, а также менеджера ООО "Рабикон" Татьяны Пороскун.

Они доказывали, что не могут рассчитывать на объективность Мосгорсуда в этом деле, которое было инициировано по заявлению председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой в Следственный комитет, пишет газета "Ведомости".

Затраты россиян на контент в интернете растут

Российские пользователи стали больше тратить на контент в интернете, говорится в исследовании OnLife компании Synovate Comcon. В первом полугодии 2015 года средняя сумма затрат одного пользователя на разные виды контента выросла на 23% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В среднем за три месяца 2015 года один пользователь заплатил за игры, фильмы, софт, книги и другие виды контента около 691 рубль, сообщают "Ведомости".

Анализ ДНК будут брать у всех без исключения преступников

Количество людей, которых обяжут зарегистрировать свой ДНК, станет больше. В МВД России по поручению правительства подготовили законопроект, вносящий изменения в Закон "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации", сообщает "Российская газета".

Перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации, будет расширен за счет всех осужденных и отбывающих наказание за совершение преступлений, а также ранее отбывших наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений. Возьмут ДНК и у подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному аресту.

КС РФ разъяснил порядок компенсации за неправосудные решения

Конституционный суд РФ считает необходимым изучать обстоятельства конкретного дела при назначении моральной компенсации лицам, пострадавшим при отправлении правосудия. Соответствующее определение опубликовано вчера на сайте ведомства, пишет "Российская газета".

Оплатить покупки можно будет с помощью телефона

В России можно будет оплатить парковку и проезд на метро, а также покупки в супермаркете, просто помахав мобильником перед платежным терминалом.

Законопроект, регулирующий такой способ бесконтактных платежей, правительство внесло в Госдуму. Нововведение может подстегнуть потребительский спрос и сделает домашнюю экономику еще ближе к званию инновационной, пишет "Российская газета".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика