Новости

Новости

10 декабря 2015, 15:44

Технологии

Новые законы для безопасности детей в интернете не нужны

Фото: m24.ru/Роман Балаев

На сайте российского правительства накануне была опубликована концепция информационной безопасности детей. В документе говорится, что государство должно защитить детей от вредоносной информации в интернете.

Гендиректор агентства "Социальные сети" Денис Терехов в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал, что дополнительные законы для безопасности детей в интернете не нужны.

"Еще лет пять назад, когда начались первые разговоры, связанные с ограничениями в интернете, даже тогда законодательства хватало, чтобы закрывать отдельно взятые сайты. Я думаю, что существующих законов вполне достаточно и ничего нового придумывать не надо", – сказал он.

В документе отмечается, что благодаря этой концепции к 2020 году в России сформируется качественно новое поколение молодых людей с высоким уровнем образования, медиаграмотности и патриотизма, уважительным отношением к окружающим и любовью к спорту и здоровому образу жизни.

Правительство собирается обезопасить детей в интернете

Эксперт также рассказал, почему Роскомнадзору не стоит пытаться регулировать популярные мессенджеры. По его словам, в WhatsApp примерно миллиард пользователей, а в Facebook – полтора миллиарда. В России же этой соцсетью пользуются всего 23 миллиона человек.

"Мы просто не интересны этому рынку, и с нами никто не хочет разговаривать. Это попытка все контролировать, хотя такой контроль и не нужен. 95 процентов контента в интернете – это не оригинальный контент, а репост. И не очень понятно, как технически это можно запретить", – добавил он.

Ранее m24.ru сообщало, что в школах будут проводить ежегодные мастер-классы по безопасности в интернете. Это новшество решили ввести в министерстве образования и науки.

Отметим, московские школьники стали проводить больше времени в интернете. По данным ежегодного опроса Московского культурологического лицея № 1310, за четыре года показатель вырос с 3,5 до 6 часов в сутки.

Напомним, по данным РАЭК, более 80 процентов российских детей ежедневно выходят в интернет, при этом только 19 процентов из них делают это под присмотром взрослых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика