Новости

Новости

01 декабря 2013, 12:07

Спорт: Спорткомплекс "Лужники"

"Большая Москва": Спорткомплекс "Лужники"

Крупнейший в России и Европе спортивно-развлекательный комплекс. Строительство началось в середине прошлого века и длилось всего 450 дней – рекордно малый срок для подобных сооружений. Открыли стадион 31 июля 1956 года к I Спартакиаде народов СССР. В 1980-м "Лужники" стали главным стадионом проведения Московской Олимпиады.

В 1982 году произошла трагедия в "Лужниках". После первого матча 1/16 розыгрыша Кубка УЕФА между футбольными клубами "Спартак" Москва (СССР) и "Хаарлем" (Нидерланды) произошла массовая давка, в которой погибло 66 человек.

В 1990 году, 24 июня, в Лужниках прошел последний концерт группы "Кино" вместе с солистом Виктором Цоем. На концерте присутствовало 72 тысячи зрителей.

Первоначально спорткомплекс носил имя В.И. Ленина, весной 1992 года его приватизировали и переименовали в "Олимпийский комплекс "Лужники". К 850-летию Москвы у большой спортивной арены появилась крыша, защищающая зрителей от дождя.

Главные соревнования: Олимпиада-80; Финал Кубка УЕФА-1999 (Олимпик-Парма); Финал Лиги чемпионов УЕФА-2008 (Манчестер Юнайтед – Челси); Чемпионат мира по легкой атлетике-2013.

В состав олимпийского комплекса входят: Большая спортивная арена , Малая спортивная арена, Дворец спорта, Плавательный бассейн, УСЗ "Дружба", Спортивный городок.

Интересно знать:

  • От "Лужников" до "Мегаспорта": как изменятся столичные стадионы

  • Главная арена: как изменятся "Лужники" к Чемпионату мира – 2018
  • Олимпийский комплекс "Лужники": история и реконструкция
  • Строительство в деталях: как изменится спорткомплекс "Лужники"
  • закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика