Новости

Новости

29 мая 2017, 11:39

Общество

Более 180 тысяч верующих поклонились мощам Николая Чудотворца в Москве

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Более 180 тысяч верующих поклонились мощам Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя в Москве по данным на 28 мая, сообщается на официальном сайте принесения святыни.

С 21 по 26 мая святыню посетили почти 119 тысяч человек, за прошедшие выходные число паломников увеличилось до 182 тысяч 100 человек.

Очередь к мощам протянулась на полтора километра. Проследить за ней онлайн можно на сайте nikola2017.ru. Для паломников организованы пункты питания и отдыха, также верующим помогают волонтеры.

На входе в храм находится несколько пропускных пунктов с рамками и металлоискателями, за безопасностью следят около тысячи полицейских.

В Москве мощи Николая Чудотворца будут находиться до 12 июля, затем их доставят в Санкт-Петербург. Поклониться святыне в северной столице все желающие смогут с 13 по 28 июля.

Часть мощей Николая Чудотворца привезли в Москву впервые за 930 лет. В столицу доставили левое ребро святого. Святыня хранится в специальном ковчеге под бронированным стеклом.

В итальянском городе Бари гробницу с мраморной плитой, где хранятся мощи, открывают лишь раз в году – в день перенесения мощей и только для того, чтобы взять миро. Паломников из России здесь бывает очень много. Специально для них каждую неделю проводят службы на русском языке.

Мощи Николая Чудотворца будут находиться в Москве до 12 июля, затем их доставят в Санкт-Петербург. Там они пробудут до 28 июля, после чего их отправят в Италию.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика