Новости

Новости

25 декабря 2013, 16:04

Связь

Около половины москвичей пользуются электронными госуслугами

Фото: ИТАР-ТАСС

Две трети москвичей зарегистрированы на сайтах государственных услуг и около половины ими пользуется. Об этом сообщает исследовательский центр портала Superjob.

Согласно данным опроса 2-х тысяч экономически активных взрослых москвичей, 45% из них зарегистрированы на сайте госуслуг и пользуются им, еще 16% ограничились только регистрацией, а 39% ни разу не имели дела с электронной системой. Отмечается, что молодежь использует сайты госуслуг реже старшего поколения: среди респондентов старше 45 лет таких пользователей 45%, а в группе молодежи до 24 лет - 38%.

44% из тех, кто работал с сайтами госуслуг, использовали их для решения вопросов, связанных с ЖКХ. 43% москвичей обращались через сайт в органы ФМС, 39% записывались таким образом на прием к врачу, 35% оплачивали штрафы в ГИБДД, регистрировали машину или обновляли водительские права. 17% использовали порталы для записи детей в школу, 9% нуждались в услугах жилищного сектора и 7% обращались по поводу социальных услуг.

В исследовании также отмечается, что женщины чаще мужчин записывались через сайт в поликлиники (48% и 31% соответственно), но мужчины чаще контактировали через портал с ГИБДД (45% и 24% соответственно).

Главным достоинством электронных госуслуг опрошенные называли значительную экономию времени. При этом нововведение они считают полезным и нужным, но хотят, чтобы такие сайты работали более четко и без сбоев, а процедура регистрации стала проще.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика