Новости

Новости

11 августа 2016, 14:54

Спорт

Кто куда: Черчесов – в сборную, Бердыев – в "Спартак"

Поиски главного тренера сборной России по футболу завершены. Исполком Российского футбольного союза 11 августа утвердил кандидатуру Станислава Черчесова. Именно он будет руководить национальной командой на Кубке конфедераций и чемпионате мира, которые пройдут в России в 2017 и 2018 годах соответственно. Определился с главным тренером и владелец московского "Спартака" Леонид Федун. Наставником клуба станет Курбан Бердыев. В московском "Локомотиве", в свою очередь, 10 августа сменился президент – вместо ушедший Ольги Смородской президентом железнодорожников стал Илья Геркус.

О том, что предшествовало кадровым перестановкам в российском футболе, и чего еще стоит ждать в ближайшее время – в материале m24.ru.

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Из Польши – в сборную России, из "Ростова" – в "Спартак"

В прошлом сезоне главным тренером сборной России был Леонид Слуцкий, который совмещал работу в национальной команде и московском ЦСКА. Перед чемпионатом Европы во Франции министр спорта и президент РФС Виталий Мутко не раз говорил, что его полностью устраивает работа Слуцкого, который, сменив летом 2015 года Фабио Капелло, вывел сборную России в финальную часть Евро-2016. Казалось, что вопрос, кто будет готовить сборную России к домашнему чемпионату мира, решен, но национальная команда провалилась на чемпионате Европы, а Слуцкий решил уйти и сосредоточиться на работе в ЦСКА.

Кандидатами на пост главного тренера сборной России являлись Курбан Бердыев, выигравший с "Ростовом" серебро чемпионата России, Александр Бородюк и Сергей Семак, имеющие опыт работы в тренерском штабе национальной команды, а также Черчесов, выигравший в прошлом сезоне чемпионат и Кубок Польши с "Легией".

11 августа исполком РФС утвердил кандидатуру Черчесова. Контракт подписан до 1 августа 2018 года. В тренерский штаб команды войдут Гинтарас Стауче, Мирослав Ромащенко и Владимир Паников – специалисты, которые ранее работали с Черчесовым. Задача перед сборной России поставлена серьезная – ни много, ни мало дойти до полуфинала домашнего чемпионата мира.

К работе Черчесов приступит сразу. Уже 29 августа сборная России соберется в Москве, а 31 августа сыграет в Анталии товарищеский матч против команды Турции. 6 сентября россияне в Москве встретятся со сборной Ганы.

Кто заменит Бердыева?

Вариант с Бердыевым на исполкоме РФС даже не рассматривался по той причине, что он сам отказался от работы в сборной России, решив продолжить свою тренерскую карьеру в московском "Спартаке". Его кандидатура рассматривалась на совете директоров "красно-белых" еще перед началом сезона, но тогда руководство "Спартака" решило оставить на посту главного тренера Дмитрия Аленичева. В итоге, клуб не смог преодолеть квалификацию Лиги Европы, а тренер покинул клуб. В чемпионате России "Спартак" выиграл два матча из двух на старте чемпионата, поэтому Бердыев получит команду, находящуюся в лидерах турнирной таблицы.

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

Если "Спартак" своего тренера нашел, то потерявший Бердыева "Ростов" пока не объявил, кто заменит его на тренерском мостике. Задача у пришедшего в команду специалиста будет непростой. Бердыев за два сезона сделал из середняка – одного из лидеров российского футбола, который может в этом сезоне пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Если же команда не пройдет "Аякс" в последнем раунде квалификации турнира, то сыграет в групповом турнире Лиги Европы, так что без еврокубков Ростов-на-Дону не останется.

По информации m24.ru, основным кандидатом на пост главного тренера "Ростова" является Валерий Карпин. Решение о назначении тренера нужно принимать обдуманно и спокойно, но поторопиться руководству "Ростова" все же придется. Матч с "Аяксом" уже 16 августа.

Перестановки в "Локомотиве"

Еще одним клубом, который потрясли кадровые перестановки на старте сезона, стал московский "Локомотив". 11 августа клуб объявил, что вместо Ольги Смородской, работавшей в "Локомотиве" шесть лет, президентом клуба назначен бывший генеральный директор "Лиги-ТВ" Илья Геркус.

Кроме того, команда осталась без главного тренера. Игорь Черевченко еще в начале недели принял решение покинуть свой пост. Исполняющим обязанного главного тренера стал Олег Пашинин. Будет ли новое руководство искать замену Черевченко или даст шанс Пашинину, пока неизвестно. Так или иначе, в "Локомотиве" началась новая эра. Будет ли она лучше или хуже "эры Смородской", покажет только время.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика