Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 марта 2015, 16:44

Общество

В прошлом году в городе от преступлений пострадали 2,2 тысячи детей

Татьяна Потяева рассказала о мерах защиты жертв насилия в семье

В 2014 году в Москве в отношении детей было совершено 2,2 тысячи преступлений, сообщила журналистам уполномоченный по правам человека в столице Татьяна Потяева.

По ее словам, 280 из них были связаны с насильственными действиями, четыре преступления носили сексуальный характер. Кроме того, зафиксировано 359 случаев покушения на половую неприкосновенность детей.

В столичные медучреждения в прошлом году поступило 40 обращений по фактам жестокого обращения с детьми. Подавляющее большинство детей (95 процентов) подверглись насилию дома.

"В 2014 году в аппарат уполномоченного поступило 83 обращения по вопросам жестокого обращения. Из этого количества физическое насилие – 45 обращений", – сказала Татьяна Потяева. Она добавила, что в минувшем году в Москве было возбуждено 16 уголовных дел в отношении родителей, допустивших жестокое обращение с детьми.

Потяева также сообщила, что ежегодно около 35 тысяч женщин в России подвергаются побоям, но лишь 5–10 процентов из них обращаются в полицию. "В семье совершается 30–40 процентов всех тяжких насильственных преступлений. Каждый год более 2 миллионов детей избиваются родителями. Более 50 тысяч детей в течение года уходят из дома, спасаясь от родителей", – подчеркнула уполномоченный.

Напомним, 4 марта на территории Ново-Спасского монастыря в Новой Москве открылся кризисный центр для женщин "Китеж". Здесь мамам с детьми, попавшим в сложную жизненную ситуацию, дают временный приют, помогают найти жилье и работу.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика