Новости

Новости

01 марта 2017, 16:07

Общество

Ленинка и РНБ планируют создать общую электронную библиотеку

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Российская государственная библиотека в Москве и Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге хотят создать общий электронный каталог книг, сообщает пресс-служба Минкультуры РФ.

Для этого библиотеки желают объединить свои электронные ресурсы.

Ранее СМИ сообщали о письме властям от имени руководства РГБ и РНБ с просьбой о слиянии этих библиотек. Глава министерства культуры России Владимир Мединский отметил, что о слиянии речь не идет, но библиотеки могут получить единый центр управления. Директор РНБ Александр Вислый рассказал на пресс-конференции, что письмо было адресовано правительству РФ, поскольку оно является учредителем этих национальных библиотек.

Директор РНБ считает, что для людей важно наличие информации в электронной форме. И модернизацию лучше начать с РГБ и РНБ, поэтому в планах – создание единого электронного каталога книг, единого читательского билета и общей электронной библиотеки.

Исполняющий обязанности генерального директора РГБ Владимир Гнездилов на пресс-конференции подчеркнул, что библиотеки нашли общий подход к объединению ресурсов и в РГБ готовы к работе над этим.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика